Деревянные памятники обновят уже в следующем году

Общество

Деревянные памятники обновят  уже в следующем году

Предложение реконструировать ряд памятников деревянного зодчества прозвучало на прошедших общественных слушаниях по проекту бюджета города Омска на 2011 год.

С этой идеей выступил известный омский краевед, председатель Общества коренных омичей и директор Музея городского быта Владимир СЕЛЮК. В ответ на это мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР отметил, что в бюджете города на 2011 год предусмотрены средства на дальнейшее восстановление Омской крепости, но есть и возможность приступить к капитальному ремонту некоторых памятников деревянного зодчества. Но поскольку речь идет о памятниках истории и культуры, которые находятся на балансе не только муниципалитета, но и субъекта Федерации, то на их восстановление будут привлечены и федеральные ресурсы.

Сам Владимир Селюк сообщил корреспонденту «Вечёрки», что в своём предложении он прежде всего имел в виду такие памятники деревянного зодчества, как бывший дом купчихи Кузьминой на улице Театральной, дом Хлебникова на улице Почтовой и «дом с драконами» на улице Мичурина. Всего же в Омске насчитывается около двух десятков подобных памятников деревянного зодчества XIX — начала ХХ вв., представляющих архитектурно-историческую ценность. К слову, некоторые из них находятся в частной собственности.

ОмскПресс