Тарифы на воду изменятся дважды

Тарифы на воду  изменятся дважды

Омичей ждет двойной скачок тарифов на холодную воду и водоотведение — в декабре и январе. Чиновники РЭК утверждают, что «размеры тарифов на воду в городе значительно ниже, чем в районах Омской области».

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Омской области повысила предельные тарифы на холодную воду и водоотведение, в том числе и для населения. Так, с 1 декабря 2010 года тариф на холодную воду вырос на 16,8%, а тариф на водоотведение — на 27,6%. Мало того, с 1 января 2011 года омичей ждет новый «сюрприз»: стоимость холодной воды и водо-отведения вырастет еще на 15%. И вот что интересно: при этом предельные индексы 2011 года превышены не будут, поскольку первое повышение тарифов пройдет в декабре текущего года — такое право в исключительных случаях дает федеральное законодательство.

Что касается «исключительности» данного случая для ОАО «ОмскВодоканал», то, как объясняют в РЭК Омской области, «такое решение принято по результатам мониторинга выполнения организацией   производственной программы в 2010 году, а также в связи с необходимостью ликвидации перекрестного субсидирования, которое сегодня существует по данным видам услуг». Впрочем, РЭК «утешает» омичей: «Размеры тарифов на воду в городе значительно ниже, чем в районах Омской области».

Напомним, что в июле 2010 года в соответствии с федеральным законодательством полномочия по установлению тарифов на холодную и горячую воду, водоотведение перешли от администрации города Омска к Региональной энергетической комиссии. До этого несколько лет администрация города боролась за то, чтобы этот процесс проходил для омичей в щадящем режиме, без резких скачков тарифа. Видимо, появились причины, по которым процесс необходимо было резко ускорить.

Тарифы на воду  изменятся дважды

ОмскПресс