Общественники дали мэру «добро»

Политика

Общественники дали мэру «добро»

В среду в конференц-зале офиса некоммерческого партнёрства «Ремесленная палата Омской области» состоялся брифинг, на котором руководители семи общественных организаций обнародовали обращение в поддержку решения Виктора Шрейдера участвовать в предстоящих выборах мэра города. Этот документ подписали известные многим горожанам Геннадий Павлов, Юрий Глебов, Владимир Селюк, Виктор Артемьев, Галина Кириленко, Сергей Толмачёв и Людмила Леонова. Их инициатива стала, по сути, неофициальной точкой отсчёта в предвыборном марафоне, итогом которого должно стать избрание в марте 2010 года руководителя города на новый срок.

  Предвидя первые вопросы журналистов, президент городского общественного фонда 300-летия Омска, бывший градоначальник Геннадий Павлов сразу же заявил, что этот шаг вызван желанием обозначить позицию общественности города накануне приближающихся выборов.

  — Мы должны выразить своё отношение: а кому же мы можем доверить управление городом? — сообщил Павлов. — Мы — это омичи, поскольку собравшиеся здесь руководители представляют семь общественных организаций. А всего их в городе около двухсот, и они объединяют в своих рядах более 100 тысяч человек — 10 процентов населения города. И поверьте мне, это большая армия, большая сила. Не так давно в СМИ прошла информация о том, что мэр готов участвовать в выборах на новый срок, если его решение поддержат омичи. И мы, руководители организаций, обменявшись мнениями, пришли к выводу, что должны публично заявить о своей поддержке этого решения.

  По словам Геннадия Павлова, одним из доводов в поддержку действующего мэра стало его участие в подготовке плана празднования 300-летия Омска. И именно он, а не кто-то другой должен нести ответственность за его реализацию в части городских мероприятий.

  Кроме того, общественники считают, что в период экономической нестабильности нецелесообразно было бы менять одну из знаковых фигур: «сменится мэр — сменится вся команда».

  — В этом случае неминуемо начнется «период становления», который продлится год-полтора, а то и два, — предположил почётный гражданин Омска, председатель совета ветеранов муниципальной службы и также бывший руководитель города Юрий Глебов. – Начнут меняться кадры, которым нужно будет ещё адаптироваться в новых условиях работы. Ведь в основном приходят новые люди, которые не знают систему управления городом, не знают систему взаимодействия уровней власти, которые просто-напросто многих вопросов жизнедеятельности города не понимают.

  По опыту Юрия Глебова, руководить каким-то предприятием, заводом или мастерской — это не то же самое, что руководить городом. Кроме того, он напомнил присутствовавшим, что до Виктора Шрейдера бюджет Омска составлял всего 7–8 млрд, а не 12–14 млрд, как сейчас. По мнению бывшего градоначальника, во многом это связано с активной работой мэра с Москвой и региональной властью, и эта работа должна продолжаться.

  Кроме того, представители общественных организаций говорили о том, что бюджет Омска за 1-й квартал по доходам и расходам был выполнен полностью, что в нынешних условиях довольно редкое явление; городские власти продолжают внедрять нацпроекты, уделяют внимание решению проблем инвалидов, а также активно работают с общественностью. И наиболее яркий пример — начавшаяся недавно работа по восстановлению Омской крепости. Затронули общественники и личные качества мэра.

  — Иногда приходится слышать: мол, наш мэр мало улыбается, — заметил председатель совета городского общественного движения «Омская инициатива» Виктор Артемьев. — Да, он мало улыбается, потому что он — человек дела. Руководитель города и не должен быть эдаким добрячком, который всего наобещает, накроет для всех столы, всех напоит и угостит.

  Виктор Артемьев привел пример других городов, где на волне популизма во власть попадали случайные люди, далекие от реальных проблем жителей. Впрочем, депутат вспомнил подобные случаи и в Омске, правда, не назвал, какие конкретно. Поэтому чтобы не допустить такого сценария, по словам Артемьева, представители общественных организаций и решили объединиться для поддержки мэра.

  По словам Геннадия Павлова, 20 мая омские общественники планируют Городское Общественное Собрание с участием самого мэра, представителей всех общественных организаций, влас ти, депутатов Законодательного собрания и горсовета, деловых кругов города, всех, кто заинтересован в развитии города. Организаторы намерены пригласить на это мероприятие и мэра. И в соответствии с тем, что он скажет, у участников собрания будет возможность окончательно определиться со своим выбором.

  Если сравнивать особенности начавшейся предвыборной кампании с недавними выборами градоначальников в соседних сибирских городах, то очевидно, что это первый случай, когда намерения мэра баллотироваться поддерживают в первую очередь не деловая или политическая элита, а представители общественных организаций.

 

Татьяна МАРЬИНА

ОмскПресс