Власть зайдет в лифт

Экономика

Власть зайдет в лифт

Мэрия Омска совместно с правительством Омской области намерены разработать программу софинансирования ремонта городских лифтов. Об этом заявил на пресс-конференции директор департамента городского хозяйства мэрии Омска Владимир Свиридов.

  Как сообщил господин Свиридов, сейчас в Омске нуждаются в ремонте 1 тыс. 127 лифтов – это лифты, чей возраст превышает 25 лет. Мэрия Омская обратилась в правительство Омской области с предложением разработать программу софинансирования ремонта лифтов. Как сообщил Владимир Свиридов, недавно департамент получил положительный ответ. Также с этим предложением мэрия обратилась в минрегионразвития РФ. Как пояснил господин Свиридов, жители домов, где необходим ремонт лифтов, будут участвовать в финансировании ремонта в доле, предусмотренной федеральным законом 185.

  Как ранее сообщал Омскпресс, в 1990-2000 годы замена лифтов в Омске не производилась, выполнялся лишь их текущий и планово-предупредительный ремонт. До 2010 года в городе заменено 304 подъемника, капитально отремонтирован 431. Муниципалитет был готов оплатить покупку нового лифтового оборудования, а жителям предлагалось профинансировать его монтаж. Мэр Омска в октябре 2010 года прокомментировал ситуацию с ремонтом лифтов. » Жителям при приватизации были переданы лифты с просроченной эксплуатацией либо с предельным сроком. У нас есть финансовая возможность – 3,2 млрд руб., в протоколе оргкомитета по подготовке к 300-летию Омска они записаны как федеральная помощь на капремонт жилого фонда. В перечне есть и работы по замене лифтов. В Омске нужно заменить 1 тыс. 128 подъемников – средств нам хватит, чтобы эту задачу решить», — прокомментировал тогда ситуацию омский градоначальник.

ОмскПресс