Работает один за троих новый самосвал

Общество

Работает один за троих новый самосвал

Автопарк городских коммунальных предприятий продолжает обновляться. В этом году в Омск поступит 54 единицы техники на общую сумму свыше 115 млн рублей.

Список техники составлялся по заявкам окружных управлений благоустройства, а также муниципальных предприятий, обслуживающих омские дороги, мосты, путепроводы и светофоры.

Как рассказал начальник отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации города Омска Александр ЖЕРЕБЦОВ, пока что автопарк городских   коммунальных   предприятий   пополнился на 9 единиц техники. Это самосвалы на базе КамАЗа, бульдозеры, коммунальная   уборочная   машина,      экскаватор-погрузчик, снегопогрузчик   и   автовышка. В управлении благоустройства Советского округа в этом году уже появились новый самосвал на базе КамАЗа и легкий самопогрузчик, предназначенный для уборки парков и скверов. До конца года здесь ожидают еще пять единиц техники — в том числе одну коммунальную уборочную машину. Она посыпает дороги песком, подметает, летом легко переоборудуется в поливомоечную машину. Новую технику отличает большая грузоподъемность, мощность двигателей и соответственно, эффективность в работе.

— Один новый самосвал на базе КамАЗа заменяет три старых на базе ЗИЛа. Ведь его грузоподъемность составляет 14 тонн вместо прежних 4,5. С такой же эффективностью — одна за троих — работает и новая коммунальная уборочная машина,— поясняет Сергей ЮРКОВ, главный инженер управления благоустройства Советского округа.

К 1 декабря, по словам специалистов городского департамента дорожной деятельности и благоустройства, в Омск должна поступить очередная партия новой коммунальной техники, еще 10 единиц.

ОмскПресс