Заксобрание справило юбилей

Политика

Заксобрание справило юбилей

16 апреля Законодательное собрание Омской области отметило свой юбилей: 15 лет тому назад, 12 апреля 1994 года, состоялось первое заседание Омского областного парламента Первого созыва. За эти 15 лет работы было принято более 1150 законов, многие из которых на годы опережали акты федерального законодательства.

  Вчера Законодательное собрание Омской области заседало в двух режимах: торжественном и рабочем. Торжественная часть заседания прошла в конференц-зале правительства Омской области. На нее были приглашены все депутаты ЗС прошлых созывов, главы районных администраций и Советов Омской области, представители всех ветвей власти и федеральных структур. В зале можно было увидеть весьма известных депутатов прошлых созывов: Александра Стерлягова (ныне – министр имущественных отношений Омской области), Константина Подосинникова (впоследствии – председатель Омского городского Совета), Светлану Андрушко, Михаила Машкарина, Афанасия Малыхина, Владимира Дорохина и многих, многих других.

  В своем выступлении губернатор Омской области Леонид Полежаев обратился к истории Законодательного собрания. В частности, напомнил: «Его работа началась не на пустом месте, а на основе огромной и продолжительной деятельности Советов народных депутатов, полномочия которых были прерваны указом Президента России в 1993 году. Но Совет народных депутатов Омской области полностью исчерпал свой избирательный срок, и только после этого был избран первый созыв Законодательного собрания Омской области…» Этот факт, отметил Леонид Полежаев, говорит как о наличии политической культуры, так и о наличии политической воли у руководства области «дать возможность закончить избирательный срок действующему Совету народных депутатов».

  Губернатор напомнил: «Так судьбе было угодно, что каждый созыв проходил свой период кризиса в стране». Тем не менее, даже в самые неблагополучные годы были приняты такие основополагающие законодательные акты, как Устав Омской области, закон о правительстве Омской области, закон об областном бюджете с его главными постулатами – бездефицитность, социальная направленностьи отказ от взаимозачетов, областные целевые программы, на 2–3 года опережающие соответствующие национальные проекты, и целый пакет законов, регулирующих земельные отношения в регионе. Ну а приоритетом в деятельности ЗС действующего четвертого созыва Л. Полежаев назвал «принятие целого ряда законов в социальной сфере, здравоохранении, образовании, культуре, молодежной политике», продолжение работы по совершенствованию мер социальной поддержки различных категорий граждан и принятие антикризисных законодательных актов. «Впереди нас ждет напряженная и сложная работа, – отметил в заключение губернатор. – Мы проходим очень непростой период, который, при всех его трудностях, открывает новые горизонты».

  Председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский свое выступление начал с зачитывания поздравлений от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова и Председателя Государственной думы РФ Бориса Грызлова. Последний в своем поздравлении, в частности, отметил, что «по некоторым вопросам законодательство Омской области вышло на передовые позиции в нашей стране, на федеральном уровне ряд инициатив Законодательного собрания Омской области нашел понимание и поддержку…» Владимир Варнавский иронично констатировал, что «ни Жириновский, ни Зюганов, к великому сожалению, поздравлений не прислали», но зато поступили поздравления от коллег практически из всех регионов России – от Кавказа до Чукотки (председатель Думы Чукотского АО – экс-губернатор округа Роман Абрамович).

  Владимир Варнавский сообщил, что за 15 лет работы Законодательного собрания Омской области было принято более 1150 законов. И тоже особо остановился на работе депутатов первого созыва ЗС: «В их составе было немало тех, кто имел опыт депутатской работы в советах разных уровней, но на практике всем пришлось заново осваивать такие нормы и понятия, как правовой статус субъекта Федерации, принцип разделения властей и разграничения полномочий, соответствие областных законов Конституции и федеральному законодательству, право законодательной инициативы и так далее'BB. Ну а строгое следование депутатов омского ЗС принципам федерализма, отметил В. Варнавский, помогло области избежать «болезни суверенизации».

  Также председатель ЗС напомнил, что еще в работе ЗС первого созыва были заложена основы конструктивного диалога и тесного сотрудничества законодательной и исполнительной властей региона. Что в период работы ЗС первого и второго созывов были выстроены законодательные основы работы новых институтов: Контрольно-счетной палаты, избиркомов, мирового судейства, местного самоуправления. А во время работы третьего созыва форму законов Омской области обрели 69 целевых программ, которые «создали реальные механизмы решения ключевых вопросов жизнеобеспечения и поступательного развития Омской области». Ну а законодательные инициативы омичей, направленные в Государственную думу и воплотившиеся в федеральные законы, имеют большое значения для всех россиян. Например, одна из первых – внесение в законодательство о военной службе запрета на использование солдат-первогодков в «горячих точках». Или с таким трудом проведенная поправка к закону о ветеранах… Всего за 15 лет работы Законодательного собрания Омской области в Государственную думу РФ было направлено 57 законодательных инициатив, из которых 6 воплотились в федеральные законы «в чистом виде», а остальные – в принципе.

  В. Варнавский привел и интересную статистику: из 30 депутатов первого созыва во второй были избраны 5, из 30 депутатов этого созыва в третий были избраны 16, ну а среди 44 депутатов действующего четвертого созыва 25 были депутатами прошлых созывов.

  С юбилеем поздравил коллег-депутатов председатель Омского городского Совета Сергей Алексеев. Он напомнил, что 103 года тому назад, в апреле 1906 года, открывая первое заседание Государственной думы России, ее первый председатель Сергей Андреевич Муромцев произнес: «Воля народа получает свое выражение в форме правильного, постоянно действующего, на неотъемлемых законах основанного законодательного учреждения. Великое дело налагает на нас и великий подвиг, призывает к великому труду на благо избравшего нас народа, на благо Родины». «Сегодня эти слова звучат как завет будущим российским парламентариям», – сказал Сергей Алексеев. Он поблагодарил депутатов областного парламента за поддержку в решении вопросов, возникающих на муниципальном уровне законодательной и исполнительной власти, и отметил «ключевую роль» Законодательного собрания и правительства Омской области в подготовке к празднованию 300-летия Омска. И напомнил также, что 15 лет тому назад Владимир Варнавский начал свою деятельность председателя Законодательного собрания Омской области, имея за плечами опыт работы председателем Омского городского Совета. Это во многом и повлияло на выбор депутатов ЗС первого созыва.

  Депутат ЗС второго созыва Михаил Машкарин начал свое выступление по принципу «праздник правдой не испортишь». Впрочем, правду он адресовал исключительно руководству КПСС, в котором «предатели и приспособленцы развалили страну», а также своим бывшим соратникам по КПРФ и ее фракции в Законодательном собрании. «Я верил, что в Омской области должна быть создана серьезная, конструктивная оппозиция, сам принимал участие в ее создании, но получилось так, что от нее остались только рожки да ножки. Потому что во главе оппозиции и тогда и сейчас находятся люди, которым дай власть – и они устроят в стране 37-й год». «Уберите его!» – закричал руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Андрей Алехин…

  Ветеран Законодательного собрания Омской области, руководитель его консультативного совета Таисия Зайцева поделилась с корреспондентом «Обозревателя» своим представлением об итогах работы областного парламента за 15 лет:

  – Основное чувство – это чувство некой жизненной черты в непрерывном позитивном поступательном развитии законотворчества. Мы часто «работали на опережение», да и сейчас в Государственной думе лежат проекты федеральных законов, которые Законодательное собрание Омской области направило туда еще года четыре тому назад. Но, как бы то ни было, а по законотворчеству, в том числе и по законодательным инициативам и по их результативности, мы значительно опережаем многие и многие регионы России.

 

Алексей ДЕКЕЛЬБАУМ

ОмскПресс