Площадки для выгула собак «отдали»

Общество

Площадки для выгула собак «отдали»

Депутаты Омского городского Совета предложили возложить обязанность по организации площадок для выгула собак на жильцов многоквартирных домов.

Второго ноября комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка внес последние изменения в решение «Об упорядочении содержания собак в городе Омске». Теперь обязанность по организации площадок для выгула четвероногих питомцев возложили на собственников жилых домов. Об этом рассказал депутат Евгений АРОНОВ. Организация огороженных площадок будет носить обязательный характер.

— Мы не говорим о том, что такая площадка должна появиться в каждом дворе. Достаточно будет одной на квартал. Места хватит всем. Предполагается, что отслеживать, где жильцы выгуливают своих собак, будет милиция и административно-техническая инспекция. За несоблюдение правил выгула существуют штрафы, — пояснил Евгений Аронов.

Кроме того, как сообщил депутат, отправить заявку в МУП «Спецавтохозяйство» на отлов собак жители могут только через КТОС. Выступать заказчиком отлова сами они не могут. Немаловажно то, что теперь забрать могут даже тех собак, которые находятся на привязи около магазинов и других «многолюдных организаций». Заказчик отлова, например УК или КТОС, должен за сутки развесить в общественных местах объявления о грядущем визите сотрудников МУП «Спецавтохозяйство». В первую очередь, специально для тех владельцев собак, которые привыкли привязывать питомцев к поручням и уходить за покупками.

— Отлавливаться будут лишь те собаки, что сидят на привязи более трех часов. То есть если за время отлова никто за животным не пришел, то работники МУП «Спецавтохозяйство» его заберут, — пояснил Евгений Аронов.

Озвученные изменения Омский городской Совет рассмотрит уже в ближайшее время.

ОмскПресс