В Омске чествовали ветеранов

Общество

В Омске чествовали ветеранов

У многих из них стаж работы превышает 40 лет, а в трудовой книжке указано только одно место работы. Они — это заслуженные работники городских профессиональных училищ, которым в прошлую среду мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР и председатель Омского горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ вручили благодарственные письма.

Виктор Александрович ЧЕХОМОВ пришел преподавать в строительное ПТУ № 3 сразу после окончания Омского индустриального педагогического техникума. В этом училище он проработал 41 год и за это время прошел путь от мастера до директора. Училищем он руководил 18 лет.

— В моей работе меня всегда привлекала, прежде всего, возможность передать молодым свой жизненный опыт. О другой работе я никогда даже не задумывался, — признался «Вечёрке» Виктор Александрович.

А Валентина Филипповна КОЗЛОВСКАЯ всю жизнь проработала мастером производственного обучения. Готовила сначала энергетиков, потом радиоспециалистов для всех городских заводов.

В ремесленное училище № 3 Валя поступила после шестого класса — тогда шла война и подростков мобилизовывали на трудовой фронт.

КОММЕНТАРИИ

Виктор ШРЕЙДЕР, мэр Омска:

— Трудно переоценить роль первоначального профессионального образования. Особенно в 50-60-е годы, когда в училища шло большинство выпускников школ. Это была настоящая школа жизни. Работа педагогов заслуживает самой высокой оценки.

— Сначала меня хотели направить в другое училище. Но я в исполкоме смогла убедить: «Я буду лучше ваших семиклассников учиться». Для меня, девчонки, название профессии — «энергетик» — звучало очень гордо…

Валентина отучилась два года и осталась при училище в качестве помощника мастера. А в 16 лет она сама уже стала мастером:

— Первые ученики были старше меня, — с улыбкой вспоминает омичка. — Но ребята меня уважали. У нас в училище было 11 мастеров-мужчин и я, единственная девушка. Они все никак не могли понять, как девушку так слушаются…

Когда ей предложили должность старшего мастера, Валентина Филипповна не согласилась.

— Я слишком любила свою работу. А старший мастер он больше с бумагами работает, чем с ребятами.

Многие ее ученики получили потом высшее образование и стали руководителями городских предприятий.

ОмскПресс