Голодные студенты напали

Происшествия

Голодные студенты напали

Сначала чувство голода, а затем жажда адреналина заставили двух омских студентов ограбить несколько киосков и кафе. Примечательно, что раскрыть серию краж сотрудникам милиции помогла бабушка одного из злоумышленников.

Андрей БИЗЯЕВ и его подруга Юлия ТУМАНОВА сметали с прилавков закрытых киосков и кафе все что попадалось под руку — мясные продукты, торты, пирожные, шоколад, газированную воду, пиво, сигареты и пр. Украденной за одну ночь еды им могло бы хватить на несколько месяцев, но устроить «праздник живота» не получилось.

…Около 3 часов ночи Андрей Бизяев подошел к шашлычной «В охотку» на улице Менделеева. Заведение было уже закрыто, а парня сильно мучил голод, да и денег в кармане почти не было. Студент решил забраться в шашлычную и полакомиться на халяву. Голыми руками он открутил болты оконной решетки и проник внутрь. Готовых блюд там не оказалось. Но не зря ведь старался! И Андрей решил взять хотя бы полуфабрикаты. Добычей молодого человека стали 5 килограммов говяжьих языков, 4 ведра свиного шашлыка, около 2 килограммов пельменей, фарш и пр. Все продукты он сложил в найденные здесь же полиэтиленовые пакеты и отнес к себе домой.

Уложив мясо в холодильник, Андрей снова отправился на улицу. «С шашлычной все получилось… Почему бы и не продолжить?!» — улыбнулся про себя парень. Направление искать долго не пришлось — неподалеку от дома как раз кафе-кулинария «Лава». Упершись ногой в стену, парень стал тянуть на себя дверь с такой силой, что замок не выдержал и сломался. В кулинарии Андрей нашел около 100 бутылок пива, 5 тортов, около 30 пирожных, 3 килограмма теста и пр. Все украденное Андрей также унес к себе домой, но по пути заглянул еще в одно заведение — кафе «Шашлычная». Здесь через разбитое окно он достал 12 килограммов мяса и несколько бутылок сока.

Но и этого парню показалось мало.

«Раз уж так везет, то нужно взять как можно больше», — подумал Андрей и снова вышел на улицу. Решив, что одному ему уже не справиться, злоумышленник позвонил своей подруге Юлии Тумановой и предложил посодействовать ему. Девушка согласилась. На этот раз выбор злоумышленника пал на сигаретный киоск, расположенный на проспекте Менделеева. Парочка открутила болты на защитных жалюзи киоска и через окно забралась внутрь. Оттуда они вынесли около 500 пачек сигарет и около 100 бутылок пива на общую сумму больше 60 тысяч рублей. В киоске была установлена сигнализация, но в ту ночь она почему-то не сработала. Упаковав украденное в пакеты, студенты поймали такси и отвезли украденное домой к Андрею. Молодой человек жил с бабушкой, которую разбудили голоса внука и девушки.

Старушка вышла в коридор и поинтересовалась, где Андрей взял пакеты с сигаретами и пивом. Внук ничего не ответил и снова молча ушел на улицу. Бабушка поняла, что что-то не так, перенесла пакеты в комнату и позвонила в милицию.

— У меня дома много пакетов с сигаретами. Их откуда-то принес мой внук. Разберитесь,  пожалуйста, — сообщила женщина по телефону дежурному.

Прибывший наряд милиции поджидал Андрея до утра. Парень не сопротивлялся и не пытался оправдаться, после нескольких вопросов сознался в ограблении и киосков, и кафе. Сейчас в отношении Андрея и его подельницы возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Им грозит до 6 лет лишения свободы.

ОмскПресс