Престижная премия нашла героя в нашем отечестве

Культура

Престижная премия нашла героя в нашем отечестве

Омич Евгений ФЕЛЬДМАН, член Союза российских писателей, стал лауреатом Бунинской премии в номинации «Поэтический перевод».

— О своей победе я узнал заранее, — поделился Евгений Давыдович с «Вечёркой». — 16 октября мне по электронной почте сообщил об этом Николай Захаров, ученый секретарь Шекспировской комиссии РАН. Он попросил не распространяться, чтобы сохранить интригу до церемонии награждения. И вплоть до вызова на сцену я не знал, что говорить. Так что благодарственная речь — полная импровизация.

На церемонии награждения, которая состоялась 22 октября в здании Московского гуманитарного института, Евгений Фельдман поблагодарил родителей и крупнейшего советского поэта-переводчика Вильгельма Левика.

— Мои родители, которых уже, к сожалению, нет в живых, никогда меня не упрекали за то, что занимаюсь таким безденежным делом -переводами, — пояснил омич. -Спасибо им за это. А Вильгельм Вениаминович для меня стал своеобразным маяком. Он был не только необыкновенного таланта поэтом, но и высоконравственной личностью. И я себе однажды сказал: «Хочешь быть гением -будь им. Хочешь быть Левиком -попробуй».

ОмскПресс