Активных омичей соберут в центр поддержки инициатив

Общество

Активных омичей соберут в центр поддержки инициатив

У многих омичей есть интересные идеи о том, как сделать свой город лучше, однако порой не хватает знаний, как можно их реализовать. В минувший вторник на круглом столе движения «Омская инициатива» депутаты Омского городского Совета, представители общественности, власти и бизнеса говорили о необходимости создания Центра поддержки инициатив горожан.

– Поднята очень важная тема, – считает Ольга ДОННИК, заместитель директора департамента общественных отношений и организационной работы администрации города Омска. – Гражданское общество складывается из гражданско-ответственных жителей. Поэтому нам бы хотелось, чтобы каждый гражданин поучаствовал в развитии своего города. Система поддержки общественных организаций у нас выработана. Это различные гранты. Необходимо выработать формы поддержки инициатив граждан, которые не входят в общественные организации.

На круглом столе общественники определили ряд проблем, создающих сложности для реализации отдельных инициатив граждан: недостаточно эффективное взаимодействие со СМИ, низкий уровень правовой культуры омичей, несовершенство законодательства в области вопросов благотворительности и развития общественных инициатив, а также недостаточная поддержка общественных инициатив со стороны бизнеса.

– Обязательно надо поддерживать инициативу омичей. Желающие поделиться своими идеями есть, но они не знают, куда обратиться, как поступить. Поэтому я считаю, что в каждом округе должен быть Центр поддержки инициатив, – высказал свое предложение Александр ИВАНОВ, депутат Омского городского Совета, – куда каждый гражданин может обратиться со своей идеей. И если это социально значимое предложение, то его стоит поддержать и реализовать. Ведь городскую среду формируют жители.

В итоге этих переговоров было принято решение о создании Центра поддержки инициатив граждан, где омичи смогут получить методическую, организационную помощь, наладить сотрудничество с различными организациями. А чтобы обеспечить взаимодействие, общественники решили создать общий сайт.

 

КОММЕНТАРИЙ
Виктор АРТЕМЬЕВ, председатель Совета общественного движения «Омская инициатива»:
– Если общественные организации пользуются поддержкой со стороны власти и бизнеса, то горожане зачастую реализуют свои начинания в одиночку. Причин несколько: неосведомленность омичей, куда обратиться за помощью, несовершенство законодательства, отсутствие опыта взаимодействия. В итоге полезные идеи не находят применения. А таких идей множество. Подтверждение тому – сотни заявок на премию за общественные достижения. И такие люди – огромный потенциал развития города. Когда мы будем не только приглашать активных граждан войти в общественную организацию, а поддерживать их собственные полезные идеи и начинания, давать этому какую-то оценку, тиражировать полезный опыт, вот тогда можно говорить о том, что мы на пути к развитию гражданского общества.

ОмскПресс