Строки погибших поэтов прозвучали в стенах городских библиотек

Культура

Строки погибших поэтов прозвучали в стенах городских библиотек

30 октября вся страна почтила память жертв политических репрессий. На минувшей неделе в омских библиотеках прошли мероприятия для школьников, посвященные репрессированным и расстрелянным поэтам.

Через историю к литературе

28 октября библиотека имени Чернышевского пригласила одиннадцатиклассников на вечер-реквием «Расстрелянное слово» и выставку «Они пришли к нам из прошлого».

— Мы хотели донести до детей весь ужас 20-30-х гг. XX века, показать историю того времени. Творчество поэтов и писателей можно изучать по-разному. Мы показали его детям через призму исторических событий, — пояснила главный библиотекарь библиотеки имени Чернышевского МУК «ЦСМБ г. Омска» Эрика ДОРОШЕНКО. — Не все знают, что впервые День политзаключённого был отмечен в 1974 г. по инициативе диссидента Кронида Любарского и других узников лагерей. И лишь начиная с 1991 года 30 октября объявлен Днем памяти официально. Мы провели для детей фотоэкскурсию по аллее Литераторов, где стоят мемориальные камни Павлу Васильеву и Георгию Вяткину. Удивительно, но не каждый житель Омска знает, что в нашем городе есть такая аллея.

Не забывайте земляков

Городская библиотека № 29 пригласила к себе восьмиклассников, приурочив встречу к двум памятным датам: Дню памяти и 100-летию со дня рождения поэта Павла Васильева.

— Одно из основных направлений работы нашей библиотеки — это краеведение. Мы стремились, в первую очередь, познакомить школьников с биографией и творчеством нашего земляка, поэта Павла Васильева, — рассказала Светлана ПОРОШИНА заведующая городской библиотекой № 29 МУК «ЦСМБ г. Омска». — В организации мероприятия очень помогла городская библиотека им. П. Васильева, обладающая уникальным материалом. Коллеги предоставили нам слайд-презентацию «Беркут, неподвластный временам», благодаря которой дети увидели фотографии не только поэта, но и его родителей, семьи.

Песня«Снегири»композитора А. Амосова на стихи поэта, прозвучавшая на вечере, была привезена Надеждой Александровной БРОНШ (заведующая библиотекой им. П. Васильева. -Прим. ред.) из Павлодара.

ОмскПресс