Омские власти научат уральцев поддерживать инвестпроекты

События

Омские власти научат уральцев поддерживать инвестпроекты

Делегация из Омска во главе с заместителем мэра Евгением Фрезоргером приняла участие в одной из крупнейших специализированных выставок недвижимости в России – Международной выставке «МОЛЛ-2009: весь мир торговой недвижимости». Как сообщает пресс-служба мэрии, омский опыт поддержки инвестпроектов заинтересовал власти Екатеринбурга, которые намереваются посетить Омск для его изучения.

  Администрация города Омска участвовала в выставке второй раз. В этом году мэрия нашла возможность предоставить омскому бизнесу выставочную площадь и оформление экспозиции на стенде города на бесплатной основе. Всего в экспозиции участвовали 15 омских компаний (5 из них – заочно). Профессионалы коммерческой недвижимости от таких компаний, как ООО «Жилстрой», ООО «Омский завод металлоконструкций», ЗАО «Парк Девелопмент», Компания «Омсквинпром», Группа компаний «Миллениум», ТРО «Ваш Дом», ОАО «Арматурно-фланцевый завод», ООО «Атриум» и др., разместили на объединенном стенде Омска более 30 крупных проектов в сфере торговой недвижимости.

  Опыт омичей по организации коллективной экспозиции оценили представители Екатеринбурга. Наталья Фирстова, заместитель председателя по товарному рынку мэрии города Екатеринбурга, заявила о намерении специалистов мэрии Екатеринбурга посетить Омск для получения опыта в сфере поддержки инвестиционных проектов.

  Несмотря на то, что количество участников выставки в этом году в связи с нестабильной экономической ситуацией сократилось на треть, практически все омичи, выставившие свои проекты, отметили, что смогли максимально эффективно использовать предоставленную площадь. Общее количество встреч с потенциальными партнерами сократилось, однако переговоры стали более продуктивными. На выставке отсутствовали участники, преследующие чисто экспозиционные цели.

  Интерес к размещению в Омске филиалов и представительств федеральных сетей в различных отраслях существует, несмотря на имеющуюся общероссийскую тенденцию приостановления реализации региональных проектов. Учитывая конфиденциальность информации, предварительность существующих намерений, пока нет возможности открыть все данные по подписанным во время выставки соглашениям, но будем надеяться, что в Омске появится представительство российской обувной сети, руководители которой встречались на омском стенде с представителями омских организаций с целью размещения на их площадях.

  Омские участники выставки сделали вывод о том, что поиск партнеров при наполнении торгового комплекса в сегодняшней ситуации увенчается успехом только при формировании целого комплекса услуг для арендатора – от предоставления необходимого оборудования до организационной помощи в открытии бизнеса.

  Мэрия Омска представила на выставке ряд объектов, включенных в программу приватизации муниципального имущества, с целью привлечения новых участников к муниципальным аукционам. Насколько эффективной была эта работа, можно будет судить по итогам проведения аукционов.

  В рамках деловой программы «МОЛЛа» вице-мэр Евгений Фрезоргер в качестве эксперта участвовал в конференции «City Marketing Special», где представители власти и бизнеса обсудили взаимоотношения между государственными, муниципальными и коммерческими структурами по привлечению инвестиций на реализацию крупных городских проектов, механизмы формирования имиджа и продвижения городов и регионов в условиях постоянно меняющегося рынка.

ОмскПресс