Скидка на ЖКХ не опаздывает, а просто задерживается

Скидка на ЖКХ не опаздывает, а просто задерживается

С 1 июля коммунальные льготы омичам выплачиваются наличными деньгами. Однако до сих пор жители не могут понять, как начисляются выплаты и почему сумма каждый месяц разная. Звонки в редакцию по этому поводу поступают ежедневно.

На прошлой неделе к нам обратился пенсионер Александр Петрович. Он никак не может понять, почему в июне и июле ему начислили компенсацию по 400 рублей, а в августе и сентябре — сумму в два раза меньше. Пролить свет на механизмы расчёта денежного эквивалента скидки (ДЭС) мы попросили Александра АФАНАСЬЕВА, министра труда и социального развития Омской области.

По его словам, размер денежного эквивалента скидки формируется из двух частей — аванса и перерасчёта:

Аванс — сумма, которая формируется на основании данных, предоставленных в центр субсидий поставщиками услуг. Правда, сведения по оплате коммунальных услуг рассматриваются не за предыдущий месяц, а берутся более ранние данные. К примеру, авансовая сумма, выплаченная в августе, начислялась на основании июньских данных.

Перерасчёт — разница между начисленными за месяц выплатами и фактическими платежами. Разницу между этими суммами либо удерживают (в случае переплаты), либо добавляют к начислениям (если затраты реальные были больше).

Вот почему в получаемых квитанциях начисления зачастую не соответствуют фактическим затратам жителей. Но, как заверил Александр Афанасьев, на этот счёт беспокоиться жителям не стоит:

— Ни одна копейка оми-чей не потеряется, все затраты льготника будут компенсированы, только спустя пару месяцев. Раньше пока не получается — поставщики услуг не успевают предоставлять сведения.

Как отметил министр, далеко не все регионы России выбрали авансовый метод выплаты ежемесячного компенсирования оплаченных услуг ЖКХ. В некоторых из них действует практика компенсационных выплат, т. е. затраты льготника компенсируются после получения сведений о фактических затратах граждан. Таким образом, в течение года льготники оплачивают коммунальные услуги полностью, зато в конце — получают одну большую компенсацию.

Скидка на ЖКХ не опаздывает, а просто задерживается

Скидка на ЖКХ не опаздывает, а просто задерживается

ОмскПресс