Посмертное уведомление

Общество

Посмертное уведомление

В Омской области был уволен сотрудник регионального министерства образования, по ошибке направивший письменный ответ министра Ирины Прозоровой на имя покойной ветерана Великой отечественной войны Веры Конищевой.

  Напомним, как писали российские СМИ, летом 2010 года ветеран Великой Отечественной войны Вера Конищева из села Муромцево Омской области на 92-м году жизни погибла, выпив бутылку уксуса. Следователи пришли к выводу, что женщина отравилась из-за мучивших ее болезней. «Именно так она написала в записке. Там были слова о том, что она не хочет ни для кого быть обузой», — пояснили тогда в прокуратуре. До своей смерти ветеран обращалась в сельскую и областную администрации с просьбой о выделении ей квартиры. Через шесть дней после ее гибели на адрес ветерана пришел ответ от министра труда и социального развития области Александра Афанасьева с отказом в предоставлении жилья.

  Недавно, как сообщает Комсомольская правда, от имени заместителя омского губернатора Ирины Прозоровой на адрес покойной пенсионерки пришло письмо такого содержания: «Ваше обращение рассмотрено и направлено на рассмотрение в министерство образования с просьбой уведомить вас о принятом решении». Министр образования Ирина Прозорова заявила изданию, что ответ на обращение пенсионерки ею не направлялся. По словам чиновницы, письмо было направлено Вере Конищевой из-за канцелярской ошибки. Для проведения служебной проверки в минобразовании была собрана комиссия. Она решила привлечь советника к дисциплинарной ответственности с формулировкой «за ненадлежащее исполнение обязанностей по учету и контролю за рассмотрением обращений граждан». В итоге госслужащий был освобожден от занимаемой должности.

ОмскПресс