Юрий Елисеев осмотрел самолёты

События

Юрий Елисеев осмотрел самолёты

На минувшей неделе, с 15-го по 21 октября, произошло немало событий, значимых для нашего города и региона и вызвавших общественно-политический резонанс. О наиболее важных из них решил рассказать «Обозреватель».

? Заметным событием стал VI Новосибирский инновационно-инвестиционный форум, в котором приняли участие более 500 представителей всех сибирских регионов. Участниками форума стали и омичи, в том числе мэр Виктор ШРЕЙДЕР. Для градоначальника особо интересны и важны были темы энергосберегающих и инновационных технологий в городском хозяйстве, а также развития технопарков В рамках форума прошел семинар-совещание «Инновации — городам Сибири» под председательством полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Виктора ТОЛОКОНСКОГО. На нем с докладом выступил первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей БЕСШТАНЬКО и рассказал об омском региональном опыте по модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Почерпнутый на форуме опыт применения энергосберегающих технологий в городском хозяйстве и демонстрировавшиеся на выставке инновационные разработки в электронике для предприятий ЖКХ, вне сомнения, найдут применение и в Омске.

? А в Омске прошел первый Западно-Сибирский форум по недвижимости, на который съехались более 250 специалистов из Москвы, Екатеринбурга, Алтайского края и Казахстана. На пленарных заседаниях, семинарах и тематических секциях в рамках форума обсуждались перспективы ипотечного кредитования, проблемы риелторов и внедрение на рынки недвижимости последних достижений в плане информационных и IT-технологий.

? Федеральное агентство водных ресурсов подтвердило бюджетную заявку Омской области на 2011 год на софинансирование работ по строительству Красногорского водоподъемного гидроузла на Иртыше. В следующем году на строительство переливной плотины из федерального бюджета будет выделено 335 млн рублей, что позволит приступить к работам. Проект гидроузла утвержден Главгосэкспертизой России, а сам объект включен в Водную стратегию России и План основных мероприятий к празднованию 300-летия Омска. Строительство гидроузла должно завершиться в 2013 году, на его возведение потребуется свыше 8 млрд рублей. Потянет ли финансирование областной бюджет или будут привлекаться частные инвесторы, покажет время.

? Из высоких гостей на прошлой неделе в нашем городе побывали заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий ЧЕРНЕР и генеральный директор ММПП «Салют» Юрий ЕЛИСЕЕВ. Чернер принял участие в церемонии закладки символической капсулы в основание будущего комплекса по смешению, затариванию, хранению и отгрузке масел. Проектная мощность комплекса составляет 120 тысяч тонн фасованной продукции, будет налажено производство как автомобильных, так и  индустриальных масел.

Строительство пройдет в два этапа. На первом, до конца 2011 года, будут построены комплекс с автоматическими линиями затаривания масел, складом сырья и готовой продукции, а также сверхсовременный резервуарный парк товарных масел. Второй этап предполагает строительство автоматизированного блендинга — производства по смешению смазочных материалов (70 тысяч тонн). Объем инвестиций в проект составит порядка 2 млрд рублей, строительство комплекса должно завершиться в 2012 году. Напомним, что Омский завод смазочных материалов был выделен из состава ОНПЗ и включен три года назад в дочернее предприятие «Газпром нефти» — ООО «Газпромнефть-смазочные материалы». Его нынешние мощности позволяют выпускать 65 тысяч тонн фасованной продукции в год под брендами SibiMotor и «Газпром нефть». Инвестиции не только позволят почти вдвое увеличить объемы, но и наладить производство масел G-Energy, которые сейчас выпускаются в Италии.

? А Юрий Елисеев вместе с губернатором Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ побывали на ОМО им. Баранова, которое три года назад стало филиалом «Салюта». Омское предприятие специализируется на производстве двигателей к самолетам Су-25, Су-27, Миг-29, а вскоре, по словам Елисеева, «Салют» передаст своему филиалу один из наиболее перспективных проектов — производство авиационного двигателя для учебно-боевого самолета нового поколения Як-130, а также серийное производ
ство двигателя Д-436, в том числе для самолета-амфибии Бе-200. Генеральный директор ОМО им. Баранова Андрей ШУТОВ заявил, что «с июня текущего года у предприятия нет долгов по налогам и заработной плате, а сейчас формируется портфель заказов на следующий год, причем в сторону значительного увеличения объемов — более 3,5 млрд рублей».

? Буквально на следующий день после визита начальства на предприятие в Арбитражном суде Омской области началось разбирательство по иску областного министерства сельского хозяйства и продовольствия о взыскании с ОМО им. Баранова 50 млн рублей. В мае предприятие получило эту сумму в рамках целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области» на погашение задолженности по зарплате, а в июле-августе текущего года на эти средства оно должно было поставить сельхозтоваропроизводителям малогабаритную технику и отчитаться перед министерством. Однако соглашение ОМО не выполнило: зарплату выплатило, а технику не поставило, теперь приходится взыскивать средства через суд.

? Областная конкурсная комиссия по распределению грантов между субъектами малого предпринимательства и физическими лицами для организации собственного дела выбрала победителей. На получение поддержки в размере 200 тысяч рублей было подано 586 заявок, комиссия решила поддержать 189 проектов, которые теперь будут реализовываться на средства грантов. Кроме переработки сельхозпродукции — основного направления деятельности заявителей — поддержку получили проекты по ремонту автомобилей и холодильников, интернет-услугам, швейному производству, производству хлебобулочной продукции, строительных материалов и изделий из металла и дерева. 

ОмскПресс