Инвестора будут искать в Корее

Бизнес

Инвестора будут искать в Корее

Омск и Чинчжу намерены развивать совместные предприятия, а торговый представитель РФ в Южной Корее Михаил Бондаренко поможет омичам в поиске соинвестора для строительства мусоросжигательного комплекса. Об этом стало известно во время поездки омской делегации в Чинчжу.

Омская делегация под руководством главы Кировского округа Сергея ФРОЛОВА вернулась из города Чинчжу, где побывала на праздновании Дня горожан. За два дня омичей познакомили с работой городских предприятий (основное из которых — известная на весь мир фабрика шелка), показали, как функционируют городские рынки, спортивные объекты, как проводятся городские праздничные мероприятия.

С делегацией встречался мэр города Ли Чан-Хи, вице-мэр города Жо Ки Хо, руководитель департамента экономики Ру Хюн-Бенг, представители Кенгсанского национального университета. Обсуждались перспективы    торгово-экономического сотрудничества, с учетом государственной поддержки Кореи. Прежде всего, речь идет о создании совместных коммерческих предприятий. По мнению представителей омской стороны, задача номер один для этого — организовать несколько взаимных торгово-экономических миссий, чтобы   заинтересовать   бизнесменов, создать условия для взаимных деловых поездок, обмена информацией.

Кроме экономического сотрудничества, корейская сторона заинтересовалась возможным участием в спортивных мероприятиях в Омске, в том числе в турнирах по таэквондо. Представители       соответствующих департаментов мэрии Чинчжу начнут работу по организации участия в спортивных состязаниях. Как рассказал «Обозревателю» глава делегации Сергей Фролов, во время встречи были озвучены и идеи о сотрудничестве между учебными заведениями, в том числе о студенческом обмене:

— Я считаю, что сегодня можно наладить хороший обмен студентами, в Корее большое внимание уделяется образованию, а им будет интересен наш опыт, — уверен г-н Фролов. — Вообще, во время поездки на меня произвели впечатление транспортные развязки — они сделаны на современном уровне, и нам этого пока не хватает. Второй момент — благоустройство: в этом мы Чинчжу не уступаем, а бульвары у нас шире, свободнее. Обратил внимание, как отрегулирована санитарная очистка города: было приятно отметить, что город чистый.

Заместитель начальника управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инвестиций департамента городской экономической политики мэрии Инесса КОЛЕСЕНЬ сообщила также, что омская делегация встречалась в Сеуле с торговым представителем РФ в Южной Корее Михаилом Бондаренко.

— Он рассказал о последних достижениях во внешнеэкономическом сотрудничестве с этой страной, — пояснила специалист. — В ходе встречи договорились о формировании запроса от администрации города Омска для поиска партнера в Южной Корее по строительству в Омске мусоросжигательного комплекса — в партнерстве с нашими предпринимателями. Также решили, что Омск рассмотрит перспективы русско-корейского сотрудничества при участии банков.

Как выяснилось, недавно Экспортно-импортный банк Южной Кореи (The Export-Import Bank of Korea — KEXIM) расширил кредитную линию «Уралси-бу» до $150 млн. линия открыта на два года и предназначена для оплаты закупок корейских товаров, не только в самой Корее, но и внутри России. А если российские компании начнут закупать оборудование производства Южной Кореи, будет возможно финансирование на более длительные сроки. Ставки по этому кредиту минимальны, а процесс оформления упрощен: используются стандартные кредитные процедуры российского банка и подтверждение объема товаров и суммы, на которую клиент закупает товары корейского производства.

По словам Инессы Колесень, в настоящее время администрация Омска работает над предложением для корейской стороны.

СПРАВКА

Впервые представители Чинчжу побывали в Омске в ноябре 2005 года. ответный визит омичей состоялся в апреле 2006 года, и во время этой поездки стороны подписали Протокол намерений об установлении партнерских отношений между Чинчжу и омском. Еще через год — в августе 2007-го — в рамках празднования 290-летия Омска состоялось подписание Соглашения об установлении побратимских связей между этими городами. Подписи под документом п
оставили мэр Чинчжу Чон Ен Сок и омский мэр Виктор Шрейдер.

ОмскПресс