Какие дороги ремонтировать решают сами горожане

Общество

Какие дороги ремонтировать решают сами горожане

Разбитая дорога во дворе дома № 8 по улице Менделеева преобразилась прямо на глазах у жильцов. Пятнадцатого сентября работники управления благоустройства Советского округа уложили здесь новый асфальт.

— Раньше у нас здесь было как в Венеции. В выбоинах на дороге постоянно скапливались огромные лужи воды, — с иронией рассказывает жительница дома № 8 по ул. Менделеева Мария ПЕТРОВА. — Ям и трещин было много. Молодые мамы жаловались, что им неудобно гулять во дворе с детскими колясками.

Свои жалобы на разбитую дорогу жильцы дома направили в КТОС «Заозерный-2». За последние несколько месяцев председатель КТОСа Вера Василюк приняла около десяти устных и письменных просьб заасфальтировать ямы.

— Жильцы просили навести порядок, сетуя на лужи, боялись оступиться и получить травму. Мы отправили заявку в администрацию округа и в течение месяца к нам приехала бригада из управления благоустройства, — рассказала корреспонденту «Вечерки» председатель комитета Вера ВАСИЛЮК.

За ремонтом жильцы следят сами, то и дело указывая бригаде на недоработки.

— Вон там, в конце дома, тоже есть небольшая ямка на дороге. Бросьте туда немного асфальта, — обращается кто-то из жильцов к ремонтникам.

— Покажите, где именно, исправим, — отвечают рабочие.

Как рассказал инженер управления благоустройства Советского округа Сергей ВОРОПАЕВ, ежедневно в Нефтяниках укладывают около 100 тон асфальта.

— Работы ведутся без выходных. На сегодняшний день мы выполнили 57 заявок жителей округа, однако поступило их намного больше. Все просьбы удовлетворить не успеем, поскольку укладывать асфальт в сырую и холодную погоду нельзя. Ремонт обязательно продолжат в следующем году, — рассказал Сергей Воропаев.

По словам рабочих, уложенный асфальт будет радовать жильцов дома как минимум пять лет.

— Сухая погода способствует работе. В сезон дождей укладывать асфальт сложнее. К тому же появляется риск нарушить технологию. Это грозит быстрым износом, провалами и повторным образованием трещин, — рассказали рабочие.

С апреля по октябрь управление благоустройства Советского округа обновило тротуары и межквартальные проезды во дворах домов по улицам: Заозерной, Химиков, Нефтезаводской, Менделеева, 20-го Парт-съезда и пр. Кроме того, рабочие отремонтировали подъезды к 18 школам округа, 10 опорным пунктам милиции, подстанции скорой помощи на улице Энергетиков, детскому дому № 4 и детсаду № 319. Ремонтные работы проведены более чем на 150 объектах, а площадь восстановленного покрытия составила около 73 тысяч квадратных метров. Это в два раза превышает показатели прошлого года.

КСТАТИ

На сегодня окружные управления благоустройства обновили 597 дорог, 70 из которых восстанавливали по обращениям граждан, то есть вне утвержденного мэрией графика.

ОмскПресс