Ипподром переедет и станет частью «Парка семейного отдыха»

Общество

Ипподром переедет и станет частью «Парка семейного отдыха»

Омский ипподром сменит адрес — он переедет на улицу 10 лет Октября. Площадка, которую сегодня занимает спортивный объект, по генплану предназначена под застройку торговыми объектами.

Как рассказал на последнем градостроительном совете архитектор ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод, благодаря развитию территории города и активной застройке сегодня ипподром оказался практически в центре города. И по генеральному плану, рассчитанному до 2025 года, на месте этой площадки должна появиться «общественная зона». А именно — жилой комплекс, выставочно-торговые объекты.

— Просто так вынести из этого района спортивное сооружение нецелесообразно, — рассказал архитектор, — необходимо сохранить спортивную функцию, поэтому здесь появится какой-то спортивный комплекс.

Опять же, по генплану новая площадка под ипподром находится на улице 10 лет Октября, в районе ТЭЦ № 5. Это территория бывшей воинской части, она занимает несколько десятков гектаров. По словам Богдана Мрыглода, по проекту на этой территории расположится целый спортивный комплекс, который будет включать в себя и ипподром, а также парковая зона. Уже известно, что весь комплекс будет называться «Парк семейного отдыха». 

ОмскПресс