«Санкт-Петербург – морская столица РОССИИ. Кадровая политика»

Обратите внимание

«Санкт-Петербург – морская столица РОССИИ. Кадровая политика»

16-17 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге в рамках Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург — морская столица РОССИИ» состоится III Всероссийская конференция «Кадровая политика», посвященная вопросам кадрового обеспечения транспортного комплекса России.

Проблема подготовки специалистов транспортной отрасли одна из приоритетных задач в кадровой политике России. На заседании Государственного Совета Российской Федерации в августе 2010 года Президент Дмитрий Медведев особо отметил необходимость формирования профессионального заказа на будущих специалистов со стороны бизнес-сообщества. По мнению главы государства, важно, чтобы профессионально-техническое образование было переориентировано на нужды перспективных производств, а подготовка специалистов должна вестись с учетом реальных потребностей экономики в условиях ее модернизации.

Всероссийская конференция «Кадровая политика» в течение 2008 и 2009 годов обращала внимание специалистов на поэтапное реформирование системы подготовки кадров для транспортной отрасли, необходимым аспектом которой является целевая контрактная подготовка. Подобная структура дает возможность работодателям выставлять дополнительные требования, в том числе к содержанию программ и методик образования, что позволяет подготовить специалиста к работе в конкретной компании или на предприятии.

В 2010 году III Всероссийская конференция «Кадровая политика» продолжает обсуждение этих актуальных вопросов и поддерживает курс развития кадров транспортной отрасли, намеченный Президентом и нашедший отражение в ФЦП «Развитие транспортной системы  России (2010-2015 гг.)»  и  Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года. Среди тем, вынесенных на обсуждение в рамках конференции «Кадровая политика» совершенствование системы подготовки и повышение квалификации кадров в транспортном комплексе РФ, развитие новых организационных форм учреждений профессионального образования, инновационная составляющая образования в области транспорта.

На конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Создание и реализация целевых кадровых программ в сфере транспорта;
  • Реализация мероприятий в области развития человеческих ресурсов, предусмотренных Транспортной стратегией РФ на период до 2030 года;
  • Государственное регулирование в сфере кадрового обеспечения видов транспорта;
  • Перспективы формирования и использования ресурсов кадрового резерва в транспортной отрасли;
  • Состояние рынка труда в сфере транспорта в посткризисный период;
  • Профессиональная переподготовка и повышение квалификации сотрудников;
  • Инновационная составляющая образования в области транспорта;
  • Роль инициативы представителей бизнес-сообщества в развитии кадрового потенциала;
  • Опыт ведущих вузов России в подготовке кадров для транспортных предприятий.

К участию в III Всероссийской конференции «Санкт-Петербург – морская столица РОССИИ. Кадровая политика» приглашены первые лица Министерства образования и науки РФ, Министерства транспорта РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, профильных комитетов Государственной Думы ФС РФ, Федеральных служб автомобильного, железнодорожного, морского и речного транспорта, представители администраций более 30 регионов РФ, учебных заведений транспортной сферы, крупных транспортных и логистических компаний, ведущих кадровых агентств.

Решения, принятые по итогам конференции и вошедшие в резолюцию, будут направлены в профильные министерства и ведомства для совершенствования законодательной базы в сфере кадровой политики в транспортной отрасли.

Организационный комитет конференции: +7 (812) 327 9370, +7 (812) 370 1602,  www.globalport.ru

ОмскПресс