Автоперевозчикам предложат заменить «ГАЗели» на автобусы

Общество

Автоперевозчикам предложат заменить «ГАЗели» на автобусы

Предпринимателей, претендующих на перевозку омичей в маршрутках, могут обязать установить систему ГЛОНАСС, ввести обязательный медосмотр и заменить часть «ГАЗелей» на автобусы средней вместимости.

Напомним, конкурс среди автоперевозчиков на коммерческих маршрутах пройдет в конце этого года. Новый порядок его условий обсуждали на прошлой неделе на профильном комитете горсовета. О том, как будет проходить отбор перевозчиков, рассказал директор департамента транспорта мэрии Владимир ГУБЕР. По его словам, перевозить горожан будет около 2400 «ГАЗелей».

— СибАДИ разработал нам маршрутную сеть, она экономически обоснованная, но очень жесткая, — пояснил он. — В частности, институт предлагает оставить всего 547 «ГАЗелей», 790 автобусов средней вместимости, остальное — большие автобусы. Но мы считаем, что пока нет смысла сокращать «ГАЗели». Из тех 2400 мы предполагаем порядка 700 машин, или 30%, заменить на автобусы средней вместимости. Перевозчик должен сделать это или сразу, или взять обязательства и выполнить их в течение года-двух.

В новом проекте решения появились и дополнительные критерии отбора победителей конкурса. Один из них — обязательная установка спутниковой системы навигации ГЛОНАСС в маршрутном такси, другой — наличие у предпринимателя производственной базы.

Депутат Александр ИВАНОВ предложил в дополнительные критерии включить требования, связанные со страховкой пассажиров:

— В конкурсе должны побеждать только те перевозчики, которые будут предоставлять дополнительную страховку гражданской ответственности для пассажиров, — заявил он. — Второй пункт — это требования к квалификации перевозчиков. И еще, считаю, надо запретить победителям конкурса нанимать контрагентов на маршруты. Когда перевозчик нанимает еще частника, теряется правовая ответственность.

Еще одно предложение внесла депутат Ольга КУЗНЕЦОВА: по ее мнению, дополнительным требованием должно стать наличие медицинского пункта у перевозчика. В итоге департамент транспорта с учетом всех замечаний доработает документ и представит его повторно на комитет 20 октября.

ОмскПресс