Уважаемые омичи!

События

Уважаемые омичи!

С 14 по 25 октября в Омске, как и в тысячах других городов, будет проводиться Всероссийская перепись населения.

Это не просто подсчет всех людей, живущих в стране. Это универсальный механизм, который позволит скорректировать социальную и экономическую политику государства. Информация переписи необходима на всех уровнях — федеральном, региональном, муниципальном.

Перепись позволит нарисовать точный портрет России, Омской области, Омска. Она даст исчерпывающие данные о численности, размещении и составе населения, миграциях, сведения о жилищных условиях, уровне образования, условиях жизни. Объективная информация позволит выстроить более эффективную экономическую политику, сделать социальные программы более реалистичными, точно планировать развитие каждой отрасли хозяйства, стимулировать развитие промышленности, предпринимательства. Данные о занятости населения и о возможностях каждой территории в плане предоставления рабочих мест необходимы для создания продуманных программ борьбы с безработицей.

Начиная с 2008 года в нашем городе проводилась большая подготовительная работа к переписи населения. Было упорядочено адресное хозяйство Омска, обновлен картографический материал, проверена точность регистрации населения. Это та польза, которую город получил уже сегодня.

Больше четырех тысяч человек будут обеспечивать проведение переписи в Омске. И каждому из омичей нужно осознать, что в переписи заинтересованы не только власти, но, прежде всего, все мы — россияне, граждане своей страны, жители своего города. Предстоящая перепись станет своеобразным этапом на пройденном городом пути, точкой отсчета наших планов на будущее Омска.

Уважаемые омичи! Вы всегда с чувством высокой ответственности относились к любому делу государственной важности. Уверен, что эта традиция будет и впредь оставаться достоянием поколений. Призываю вас и сегодня с честью выполнить свой гражданский долг — принять самое активное участие в важнейшем общегосударственном мероприятии — Всероссийской переписи населения.

Мэр города Омска В. Ф. Шрейдер

ОмскПресс