Мэрия приглашает всех на еженедельные ярмарки

Общество

Мэрия приглашает всех на еженедельные ярмарки

Ярмарки «Омские продукты — омичам» стартовали 1 октября. С этого времени в городе активно заработало уже восемь площадок, на которых жители областного центра могут купить хлеб, молоко и мясо у местных фермеров. Всего же мэрия готова подготовить 40 площадок -в том случае, если появится потребность со стороны сельхозпроизводителей. Ярмарки «Омские продукты — омичам» работают каждую неделю по пятницам и субботам, с 10 до 18 часов.

Городские ярмарки «Омские продукты — омичам» прошли уже дважды — 1-2 и 8-9 октября. Сначала торговля открылась в четырех точках, а уже в минувшие выходные площадок стало в два раза больше. Всего же принять фермеров сегодня готовы 27 площадок. Как рассказал исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики мэрии Сергей Синдеев, находятся они в местах, максимально приближенных к жилым микрорайонам. Муниципалитет привел эти территории в порядок, там есть электричество, установлены контейнеры для сбора отходов, решены вопросы пожарной безопасности.

Правда, сами сельхозпроизводители активности не проявляют: на тех восьми площадках, что работали в выходные, в среднем было занято меньше половины

мест. В полную же силу работали три торговые зоны: на проспекте Мира, 96, возле РК «Кристалл» (проспект Мира, 19) и у ДК «Железнодорожник». Купить там можно было самые свежие про-

Где работают ярмарки?

 Кировский округ: Дианова, 13 (возле ТК «Миллениум»);

 Ленинский округ: 6-я Станционная, 31;

 Октябрьский округ: Камерный переулок, 36; Б. Хмельницкого, 287/1;

 Советский округ: Мира, 96; Мира, 19 (возле РК «Кристалл»);

 Центральный округ: 21-я Амурская, 20б (площадь Праздников); Звездова,101а (возле «Сити-Центра»).

дукты по вполне «социальным» ценам: живую рыбу из местных озер, хлеб, который на ярмарке стоит на несколько рублей дешевле, чем в городских магазинах, свежую молочную продукцию.

— На восемь площадок заявились 150 производителей, но приехали только 102, — рассказал Сергей Синдеев. — Причем львиная доля здесь — переработчики: птицефабрика «Сибирская», «ОША», «Компур». И только около 15% — это именно личные подсобные хозяйства, которые приезжают со своим товаром.

Причин такой низкой активности фермеров специалисты видят несколько. Первая в том, что сезонный забой скота еще не начался, обычно он происходит в конце октября и ноябре. Как раз в этот период крестьяне становятся активнее и регулярно привозят в город большие партии мяса, ведь возить понемногу им невыгодно. Вторая причина -недостаточная информированность сельхозпроизводителей о том, что появились новые бесплатные площадки для торговли. Платить фермерам здесь нужно только за электричество — от 40 до 60 рублей за два дня. Поэтому, по словам Сергея Синдеева, мэр Омска Виктор Шрейдер дал поручение главам округов, чтобы те подключались к работе по привлечению сельских товаропроизводителей к торговле на новых городских ярмарках. Всего муниципальные власти уже готовы предоставить фермерам 40 торговых площадок в разных районах города.

ОмскПресс