Счётчик тепла установили, но запустить забыли

Общество

Счётчик тепла установили, но запустить забыли

Многие омичи ставят счетчики газа, воды, чтобы экономить на оплате. За тепло тоже можно платить по факту. Но что делать, если общедомовые счетчики тепла установлены, но не подключены? На помощь жильцам пришла «Народная экспертиза».

— В этом доме мы живем с 1972 года, и до 2007 года, до установки нового узла, мы постоянно мерзли, — объяснил старший по подъезду № 4 Сергей АКСЕНОВ, проживающий по Волочаевской, 9в. -Было ужасно холодно. Зимой температура выше 17 градусов в квартире не поднималась, и нам приходилось ходить в меховых тапочках.

В 2007 году, когда был заменен тепловой узел, жители наконец перестали мерзнуть. Однако система заработала не полностью: счетчик тепла, который установили в том же году, так и не заработал, квитанции приходили по-прежнему согласно нормативу потребления. «Кто виноват? Конечно, управляющая компания!» — решили жильцы.

Как выяснили специалисты «Народной экспертизы», счетчик до сих пор не сдан в эксплуатацию, потому что при монтаже не были соблюдены все условия проекта, согласованного с энергетиками.

— Этот дом на техническое обслуживание мы взяли в 2009 году, — сообщил Анатолий СИМОН, директор управляющей компании ООО «Прогресс». -Здесь уже был заменен тепловой узел, поставлены приборы учета, но счетчик не был принят теплогенерирующей компанией. После того как мы взяли этот дом себе на обслуживание, мы стали искать подрядную организацию, которая выполняла эти работы. Безрезультатно.

И получается, что в квартирах собственников вот уже третий год царят тепло и уют, однако экономии никакой не выходит — до сих пор они вынуждены платить по нормативу.

— В нашем городе такие случаи не редкость, — разъяснил Олег ХИЛЬКО, директор СП «Теплоэнергосбыт» Омского филиала ОАО «ТГК № 11». — Как правило, мы сталкиваемся с нерадивостью, недобропорядочностью монтажных организаций, когда монтажная организация не может справиться с объемом работы, который ей доверен. Она отчитывается перед жильцами о том, что прибор учета установлен, а на самом деле он не готов.

Как же избежать такой ситуации? Ведь установка приборов учета — дело затратное. Стоимость общедомового счетчика составляет от 110 до 170 тысяч рублей.

Руководитель «Народной экспертизы» Владимир ГОРДИЕНКО считает, что омичи сами могут оградить себя от таких неприятностей: «Для этого собственникам жилья надо правильно выбрать проектно-монтажную организацию, имеющую необходимые свидетельства СРО, правильно составить договор с этой компанией и держать процесс под контролем. Главное, жильцы должны не только выбрать приемлемый по цене счетчик из вариантов, предложенных проектировщиками, но и проследить, чтобы проект был согласован с энергетиками. А чтобы не остаться один на один с замечаниями энергетиков относительно монтажа счетчика, собственники жилья могут обязать монтажную организацию обеспечить сдачу счетчика в эксплуатацию, прописав такой пункт в договоре.

…В доме по улице Волочаевской, 9в пока еще общедомовой счетчик тепла не принят в эксплуатацию, но управляющая компания уже нашла другую монтажную организацию, чтобы устранить замечания энергетиков. Народные эксперты будут держать вопрос на контроле.

ОмскПресс