Нановыбор

Экономика

Нановыбор

Руководитель госкорпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс во время визита в Омск заявил о возможной поддержке проекта НПО «Мостовик»по созданию завода поликристаллического кремния. О сотрудничестве в этой области с ГК «Титан», также ранее заявившей о намерении построить аналогичное производство в Прииртышье, он «ничего не сказал».

  Как пишут «Коммерческие вести», окончательное решение о поддержке НПО «Мостовик»будет принято в течение месяца. «У компании «Мостовик»интересное предложение по производству поликремния. Это очень сложная тема, которую мы знаем. Мы уже построили с нашими партнерами комплекс по производству поликремния в городе Усолье-Сибирском Иркутской области. Тем не менее, как и пообещал, в течение максимум месяца поставим точку в решении вопроса. Надеюсь, что мы будем продвигаться вместе», — рассказал Анатолий Чубайс. Насчет завода поликремния, который намерена построить ГК «Титан», Анатолий Чубайс ничего не сказал — отмечает издание. При этом, по информации издания, представители «Титана» начали продвигать этот проект намного раньше – с сентября 2009 года. Открытие завода намечалось на 2012 год. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали ГК «Титан», немецкая компания «Центротерм Фотоволтайкс АГ» и правительство Омской области. А о том, что аналогичный завод собирается построить НПО «Мостовик»стало известно только в конце июня 2010 года.

  Напомним, как ранее писал Омскпресс, тогда выяснилось, что компания Олега Шишова намерена построить собственный завод по выпуску поликристаллического кремния мощностью 3 тыс. т готовой продукции в год. Планы «Мостовика»были озвучены на заседании совета по развитию электроэнергетики в Омской области. По словам представителя разработчика проекта – ОАО «Гиредмет», являющегося держателем собственной технологии производства поликремния, — в 2011 году НПО «Мостовик»планирует начать строительство собственной подстанции 110/10 кВ. Завод поликремния начнут строить в 2012 году. По мнению проектировщиков, он выйдет на полную мощность в 2014 году.

ОмскПресс