ТЭЦ-3 разгонят турбоагрегатами

Экономика

ТЭЦ-3 разгонят турбоагрегатами

До конца 2010 года на омской ТЭЦ-3 должна быть завершена реконструкция двух турбоагрегатов, которые увеличат ее мощность на 20МВт.

  Как рассказали в региональном минпроме, вчера, 7 октября, состоялась рабочая поездка первого заместителя председателя правительства Омской области Валерия Бойко и министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александра Горбунова на омскую ТЭЦ-3. Чиновники осмотрели площадку под строительство парогазовой установки (ПГУ-90) и проконтролировали ход работ по реконструкции турбоагрегатов. ПГУ-90 должна быть введена в строй в 2012 году в рамках инвестпрограммы ОАО «ТГК-11», а реконструкция двух турбоагрегатов предполагается завершить в 2010 году.

  Напомним, как ранее писал Омскпресс, в марте новосибирское ЗАО «Е4-СибКОТЭС» выиграло тендер на разработку проектной и рабочей документации для реализации проекта «Строительство ПГУ-90» (газотурбинной установки) на Омской ТЭЦ-3. Согласно условиям конкурса, срок разработки проектной и рабочей документации — март-декабрь 2010 года. Введение в 2012 году ПГУ-90, включающей две газовые и одну паровую турбину мощностью по 30 МВт, позволит увеличить электрическую мощность станции на 90 МВт, тепловую – на 59 Гкал/час.

ОмскПресс