Омск и Питер связали напрямую

События

Омск и Питер связали напрямую

На прошедшей неделе, с 1-го по 7 октября, произошло немало событий, значимых для города и региона и вызвавших общественно-политический резонанс. О наиболее важных из них решил рассказать «Обозреватель».

• Одно из основных событий текущей недели — визит в Омск главы госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса. Специально к его приезду в областном экспоцентре была организована выставка «Омские проекты в масштабах нано», на которой представили свои инновационные проекты в сфере приборостроения, химии, связи, медицины и наноэлектроники 14 омских предприятий. Больше всех проектов представила группа компаний «Титан», после посещения выставки Чубайс отправился на ее объекты: строящиеся заводы по производству полипропилена и биоэтанола и действующее ЗАО «Эко-ойл». По итогам визита Чубайса будет подписан протокол о софинансировании госкорпорацией наиболее перспективных проектов.

• В нашем регионе завершилась уборочная страда, по данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, намолочено 2,34 млн тонн зерна, средняя урожайность составила 12,1 центнера с гектара. Из собранного омского «каравая» 1,84 млн тонн уйдет на собственное потребление, а остальное зерно может быть продано в другие регионы, особенно пострадавшие от засухи.

• МРСК Сибири обратилось в Арбитражный суд Омской области с исковым заявлении о признании банкротом ЗАО «Экоойл». Поводом для этого заявления стал долг предприятия в 66,2 млн рублей за услуги по передаче энергии с апреля по декабрь 2009 года. Это уже не первый иск энергетиков по долгам «Омского каучука» и «Экоойла», но раньше расчеты производились до начала разбирательства заявлений по существу и до банкротства дело не доходило. Посмотрим, как будет на этот раз.

• Турецкой компании, занимавшейся строительством одного из крупных многофункциональных досуговых центров Левобережья, пришлось заплатить штраф в 6,8 млн рублей за нарушение миграционного законодательства. Привлеченные для работы 17 граждан Узбекистана находились на территории области на вполне законных основаниях, но турецкая компания не уведомила службу занятости о привлечении и использовании труда иностранных граждан, как это положено по закону. Управление Федеральной миграционной службы по Омской области составило 17 протоколов об административном правонарушении по каждому привлеченному узбекскому строителю, а Кировский районный суд за нарушение части 3 статьи 18.15 КоАП РФ оштрафовал турецкую компанию на 400 тысяч рублей за каждое правонарушение. Приехавшие на судебное разбирательство из Турции представитель компании и юрист не смогли объяснить, почему были нарушены требования миграционного законодательства. В общем, хотели турки сэкономить, а в результате «попали» на крупную сумму.

По некоторым данным проштрафившаяся компания — это Yenigun Insaat Sanayi ve  Tiсaret A.S, возводившая гипермаркет «IKEA» «МЕГА МОЛЛ». Но официально эту информацию пока никто не подтвердил.

• 1 октября федеральная прокуратура США по Южному округу Нью-Йорка объявила о выдвижении обвинений в адрес 37 лиц, в том числе 25 российских граждан по подозрению в электронном мошенничестве с использованием вируса «Зевс Троян». По этому делу уже арестовано 20 человек в возрасте от 20 до 25 лет, остальные 17 объявлены в розыск. Среди разыскиваемых две студентки исторического факультета ОмГУ Юлия Шпирко и Альмира Рахматуллина. По версии следствия, омские студентки были вовлечены в банковские махинации. Организованной группе, куда они входили, инкриминируется «попытка кражи 220 миллионов долларов, которая привела к реальному воровству 70 миллионов с банковских счетов по всей территории США». Девушки приехали в США в рамках программы Work & Travel по студенческой визе J1, которая была действительна до 1 октября, теперь им грозит тюремное заключение сроком до 30 лет, но пока их не нашли.

• ЗАО «Эр-Телеком Холдинг» объявило о завершении объединения дочерних компаний в единое юридическое лицо путем присоединения на базе корпоративного центра в Перми с филиальной сетью в регионах. Четырнадцать компаний в Самаре, Волгограде, Оренбурге, Кирове, Йошкар-Оле, Ижевске, Омске, Казани, Челябинске, Тюмени, Пензе, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Набережных Че
лнах вошли в состав холдинга в статусе филиалов. Процесс объединения компаний носил формально-процедурный характер, поскольку все они с момента своего создания работали под единым брендом, однако пока они были самостоятельными, налоги уплачивались в местные бюджеты.

• Авиакомпания «Трансаэро» со 2 ноября запускает регулярный авиарейс из Санкт-Петербурга в Омск. Рейсы предполагается совершать дважды в неделю на самолете Boeing 737, стоимость билета составляет 7655 рублей в одну сторону и 13 210 рублей туда-обратно. Вот уже больше пяти лет не выполняются прямые рейсы из Омска в северную столицу, желающим приходится летать туда через Москву, поэтому в авиакомпании рассчитывают, что новый маршрут будет пользоваться популярностью. 

ОмскПресс