Виктор ШРЕЙДЕР: «Магистраль на Конева пойдёт в обход АЗС»

Общество

Виктор ШРЕЙДЕР: «Магистраль на Конева пойдёт в обход АЗС»

Сергей Синдеев будет утвержден в должности директора департамента городской экономической политики мэрии, строительство магистрали на ул. Конева продолжат в обход скандальной АЗС «Петролюкс», а поддержку города в следующем году получат около 30 домов «дольщиков». Об этом, и не только, рассказал мэр Виктор ШРЕЙДЕР на своей пресс-конференции в минувший понедельник.

О федеральном финансировании

— Если говорить о предоставлении финансовых средств из федерального бюджета, в том числе на капремонт и благоустройство города, пока реальные сроки не определены, поскольку у нас еще нет подписанного протокола по итогам заседания оргкомитета по подготовке к 300-летию Омска. У нас есть лишь проект этого документа, который был утвержден. Как только к нам поступит этот документ, подписанный министром экономического развития РФ Эльвирой Набиул-линой, можно будет говорить о параметрах, которые там определены.

Предварительно сумма в 3,2 млрд рублей на капительный ремонт жилья была определена на 2011-2012 годы, 876 млн на благоустройство -определены проектом федерального бюджета на 2011 год и 600 млн из федерального бюджета — определены планом мероприятий по подготовке к 300-летию Омска в рамках постановления правительства.

О заправке на ул. Конева

— Проблема с автозаправкой на ул. Конева («Петролюкс». — Прим. авт.) остается. Прежнее руководство города, на наш взгляд, неразумно приняло решение по временному размещению этой заправки. Теперь она оказалась на проезжей части. Найден вариант, который позволяет завершить строительство проезжей части. Правда, с небольшим обходом АЗС. Сегодня идут судебные процессы с собственником этого объекта. Земля ему не принадлежит. Процедура судебная длительная, и чтобы не останавливать развитие магистрали, решено организовать временный объезд. Это позволит решить ту напряженную транспортную ситуацию, которая там складывается, — с одной стороны. С другой стороны, мы не ограничиваем права собственника этой заправки. Дальнейшая судьба заправки решается в судебном порядке.

О Сергее Синдееве

— Сергей СИНДЕЕВ шесть месяцев исполняет обязанности директора департамента городской экономической политики мэрии. В ближайшее время состоится его назначение руководителем.

О застройщиках

— Все, что касается Первого планировочного района. Муниципалитет предъявил иск, поскольку инвестор (компания «ПИК-Регион». — Прим. авт.) не выполнил своих обязательств, прежде всего финансовых. Иск находится на рассмотрении, и говорить о результатах пока сложно. Мы рассматриваем разные варианты решения вопроса. Кстати, мы пришли к компромиссу с застройщиком «Стройбетон». Эта организация приобрела право застройки участка в районе ул. 21-я Амурская. Но кризис не позволил развернуть активное строительство. Сегодня принято решение, которое устроило и муниципалитет, и инвестора, и участок поделен на сектора. Работа инвесторов по освоению этой территории будет продолжена. Я не исключаю подобное решение и по Первому планировочному району.

О дольщиках

— Мы завершаем благоустройство в микрорайоне по ул. Малиновского. В бюджете предусмотрено поправками 10 млн рублей на решение вопросов по проблемным домам. Порядка 39 домов по городу остается на конец года — это дома, где еще не решены проблемы дольщиков. В течение 2011 года из этого количества планируется как минимум для 27-28 домов вопрос вместе с дольщиками решить. Оставшиеся дома уйдут на 2012 год. Эти действия согласованы и с инициативными группами, и с застройщиками.

В следующем году мы планируем оказывать и дальше финансовую помощь этой категории жителей. Сумма будет определена в зависимости от ситуации.

О плате за проезд

— В соответствии с решением Региональной энергетической комиссии, муниципалитет готов пересмотреть уровень платы за проезд в городском общественном транспорте. Но это будет за пределами 2010 года. В следующем году тарифы повысятся. И хотя РЭК подсчитала, что цена проезда в автобусе и трамвае разная, у нас для удобства пассажиров плата также останется усредненная.

О замене лифтов

— Муниципалитет уже несколько лет решает проблему замены лифтов. Ситуация сложная. Сегодня, к сожалению, федеральный законодатель определил это функцией жителей дома. Можно спорить, правильно это или нет, но закон есть закон. Я считаю, что это неправильно. Кстати, об этом я тоже планирую говорить на Совете при президенте. Одно из наших предложений — дополнить перечень возможных работ по 185-ФЗ работами, связанными с обеспечением безопасности проживания. В том числе здесь и замена лифтового оборудования, и укрепление несущих конструкция домов первых массовых серий, и другое.

Мы проводили работы по замене лифтов в течение 2008-2009 годов. К сожалению, в этом году объем средств на капремонт жилья незначительный. Но если все же нам будут выделены средства, о которых я говорил, -3,2 млрд рублей, то значительная часть этой суммы должна пойти на замену лифтов. Потому что перекладывать всю нагрузку на жителя нереально и нелогично. 

ОмскПресс