Анатолий Чубайс оценил омские проекты

Политика

Анатолий Чубайс оценил омские проекты

Сегодня, 7 октября, в Омск с двухдневным визитом прибыла делегация госкорпорации Роснано во главе с Анатолием Чубайсом. Он уже познакомился с разработками омских ученых и промышленников и высоко оценил их, отметив, что корпорация готова детально изучить их для рассмотрения возможности финансирования.

Как сообщает пресс-служба облправительства, делегация побывала на специализированной выставке — полтора десятка предприятий и организаций Омской области представили перспективные образцы продукции и проекты в сфере приборостроения, химии, связи, медицины и наноэлектроники. В их числе — НПО «Мостовик»Титан-Агро», «Силарус», «Омский НИИ приборостроения», «Центральное конструкторское бюро «Автоматика». Анатолий Чубайс высоко оценил потенциал проекта сверхмалогабаритных антенных устройств низкочастотных радиодиапазонов для использования в оборудовании переносной радиосвязи. В рамках данного проекта предполагается освоение промышленного производства точечных ферромагнитных излучателей нового вида антенн средневолнового и длинноволнового диапазона. Разработанные с использованием наноструктурированных материалов антенны обладают рядом уникальных свойств. При поднятии антенны на высоту 10 м дальность связи увеличивается до 50 км. Эти антенны имеют высокий коммерческий потенциал. «Государственная корпорация Роснано готова изучить предложения разработчиков проекта», — заявил Анатолий Чубайс после детального знакомства с проектом. Кстати, в Роснано сейчас находятся 9 запросов от предприятий и научных организаций Омской области на софинансирование проектов.

Сегодня делегация Роснано посетит промышленную площадку ЗАО «Группа компаний «Титан», технологический участок производства ЗАО «ЭКООЙЛ» и строительную площадку завода по производству полипропилена. Кроме того, запланировано посещение института проблем переработки углеводородов СО РАН. Также пройдет совещание по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии в регионе с участием представителей законодательной и исполнительной власти, деловых и научных кругов. 

ОмскПресс