Биологическая диверсия

Общество

Биологическая диверсия

О чем мы думаем, отправляясь за покупками? «Надо список составить, чтоб ничего не забыть, посмотреть, где дешевле…» И уж конечно, меньше всего заботимся о том, какую экспертизу прошли нужные нам продукты питания и есть ли вообще у продавца соответствующие документы.

  На прошлой неделе продавцов-нарушителей корреспондент «Вечерки» искал вместе с командой специалистов Кировской администрации. …Одинокого мужчину, торгующего мясом и салом, мы заприметили почти сразу: свою «витрину» он устроил во дворе недалеко от остановки «ОЛТУГА». В багажнике подержанных «Жигулей» стоят весы и разложена «продукция» – мясо, сало свиное. На этот раз роль обычного покупателя сыграл начальник отдела развития рынка и торговли администрации КАО Дмитрий Деревянко – он «купил» копченое сало. После контрольной закупки специалисты предъявили «корочки»… Продавца застали врасплох. Видно, что он торгует здесь давно: покупатели двигаются к его «лотку» целенаправленно.

  – Нашим объектом являются продавцы, не имеющие документов, которые доказывают, что продукция прошла медэкспертизу, – объяснил главный ветеринарный врач Юрий Минаев. – Торговля эта – биологическая диверсия! Да вы знаете, что недавно зарегистрировано заболевание туберкулезом и подозревают, что первопричиной является заражение от продукции животного происхождения?! Невооруженным глазом не увидишь, заражено ли мясо! Поэтому мясо изымается на лабораторную экспертизу. Если все будет в порядке – товар возвратят.

  – Мы опасаемся возможных заражений, потому что в основном товар везется из Казахстана без соответствующих документов, – добавляет Дмитрий Деревянко. – А там, между прочим, птичий грипп…

  За торговлю в не предназначенных для этого местах и без разрешительных документов предусмотрен штраф от 500 до 1000 руб., с юридического лица – 5000руб. И поблажек здесь не делают, ведь речь идет о здоровье людей.

 

Наталия ГАНЖЕНКО

ОмскПресс