Рынки проверят

Общество

Рынки проверят

Восемь омских рынков работают без разрешения. Среди них — Амурский и Кировский, ООО «Торговый город», «Забайкальский» и другие. Проверкой документов этих рынков занялись Роспотребнадзор, Россельхознадзор и прокуратура.

В пятницу в мэрии прошло заседание рабочей группы по рынкам. Как рассказал начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка департамента городской экономической политики (ДГЭП) Михаил ЩЕЛКОНОГОВ, сегодня в Омске из 39 рынков восемь работают без разрешений.

— Перечень рынков, которые работают без разрешений, мы направили в контрольно-надзорные органы: управления Роспотребнадзора и Россельхознадзора по Омской области, — рассказал Михаил Щелконогов.

Специалист также добавил, что сегодня собственную проверку ведет и прокуратура: у ДГЭП она запросила имеющиеся по рынкам документы. Как пояснила представитель облпрокуратуры, уже есть и реальные действия в отношении нарушителей. Например, не так давно вынесено кассационное представление, которое обязывает индивидуального предпринимателя Елену Тычинскую (владелица Амурского и Кировского рынков) оборудовать на своих предприятиях лабораторию санветэкспертизы. Деятельность предпринимателя приостановлена до выполнения этих требований.

По мнению членов рабочей группы, позиция руководства рынков, вероятней всего, — принципиальная. Таким образом они хотят выйти из состава розничных рынков Омска, а значит — из-под действия федерального закона № 27l «О розничных ранках».

Изначально в городе числилось 56 розничных рынков, однако за последние годы 17 из них вышли из состава рынков. При этом контрольные органы не раз фиксировали, что там либо торгуют продуктами, не соответствующими санитарно-ветеринарным требованиям, либо продажа идет без ветконтроля. По последним данным, прокуратура потребовала в мэрии перечень рынков, где нет лаборатории санветэкспертизы. Их всех ждет проверка.

Вообще, как рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анатолий ТИЛЬ, по Генплану в Омске останется 18 действующих рынков и появится 3 новых (в том числе это перспективные сельхозрынки на ул. 2-я Солнечная и ул. Барабинской). Пока же ни один из существующих рынков не получил разрешения на строительство или реконструкцию, нет у них и градостроительного плана участка, который занимает рынок. Все это требует ФЗ № 271: он обязывает все открытые рынки переехать под крышу до 1 января 2013 года (сельскохозяйственные -до 2015 года). В противном случае работа рынка с 2013 года будет «вне закона».

Не оформили разрешения на право организации розничных рынков организации:

ООО «Панорама-Центр» (ул. Кирова, 49/1) Амурский рынок (ул. Челюскинцев, 66) Кировский рынок (ул. Бетховена, 22) Октябрьский рынок (пр. Космический, 52) ООО «СГ» (ул. Ипподромная, 27а) ООО «Авиэ» (ул. 70лет Октября, 26) ООО «Торговый город» (ул. 70 лет

ОмскПресс