Каждому дереву – по паспорту!

Общество

Каждому дереву – по паспорту!

В 1967 году за победу во Всесоюзном конкурсе на самый зеленый город Омску было присвоено звание «Город-сад». Факт, в общем-то, известный каждому омичу. Но вот мало кто знает, что тогда на каждого из горожан приходилось по 9,5 кв. м зеленых насаждений общего пользования. А по нынешним данным, один омич окружен более чем 14,1 кв. м «лесов и садов».

  «Слоеный» подход

  – В 70-е мы засаживали улицы без всяких проектов. Тем более не соблюдались нормы расположения деревьев рядом с жилыми домами, – рассказала руководитель предприятия «Зеленый город» Роза Руковицина. – Деревья должны отстоять от дома на 5–7 метров, а что мы видим на деле? В лучшем случае метр-полтора. Конечно, мы и теперь могли бы засадить город гладиолусами, как раньше. Но условия жизни изменились. Если раньше улицы были узкими, машин было исключительно мало, то при нынешнем потоке транспорта это неоправданно.

  По мнению заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства, главного художника Омска Сергея Кочергина, все благоустройство должно представлять некий слоеный пирог: ландшафт, озеленение, мощение, свет, цветовое решение. Удачный пример – комплексное благоустройство микрорайона «Заречный».

  Сейчас в том же направлении департамент работает над 3-м микрорайоном, в 2008 году защитили проект благоустройства 5-го микрорайона, и в ближайших планах обустройство 1-го микрорайона.

 

  Нам всё видно – так и знай!

  – В настоящее время мы вышли с предложением программы «Безопасный город», – сообщил начальник отдела по контролю за качеством выполнения работ по благоустройству территории города департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Омска Александр Жеребцов. – В чем ее суть? В лесных массивах, наиболее посещаемых населением, устанавливаются видеокамеры. Будем отслеживать пожарную ситуацию и так далее. Мы изучали такой опыт в Новосибирске, и там подобная работа доказала свою эффективность. Следующий вопрос – разработка правил охраны зеленых насаждений в Омске. Сейчас его изучают юристы. Тут мы хотим уточнить и порядок расчета восстановительной стоимости дерева. Если ты снес зеленое насаждение и не специалист в этом деле, чтобы посадить новое, то будь добр, возмести его стоимость, которая рассчитывается от момента закупа семян и до его выращивания возрастом не менее 10 лет.

  Помимо этого наш недавно созданный департамент занимается в целом защитой, охраной и воспроизводством городских лесов, расположенных в границах города. Сегоднявстал вопрос о том, что все эти леса должны иметь одного хозяина. В марте выставляется на конкурс право ведения лесоустроительных работ на территории лесов, парков, аллей, скверов в границах города. Будет проведено лесоустройство на площади 1 890 гектаров, а в итоге мы создадим план использования леса. И параллельно этому мы хотим все-таки уточнить границы парков, скверов и т.д. В последующие годы планируем создать для каждого дерева паспорт, где укажем возраст, породу и т.д.

 

  СПРАВКА «ВО»

  В 2008 году в Омске было высажено около 15 300 деревьев, более 45 000 кустарников, почти 8 000 цветов, восстановлено более 18 га газонов.

 

Людмила РОДИНА

ОмскПресс