Омский самолет аварийно приземлился в иркутских лесах

Наука

Омский самолет аварийно приземлился в иркутских лесах

Следственный комитет прокуратуры РФ начал проверку по факту произошедшей накануне аварийной посадки в лесу Иркутской области самолета Cessna-208 омской авиакомпании «Вельталь-авиа». На борту находились 3 члена экипажа и 6 пассажиров — пострадавших нет, но самолет получил значительные повреждения.

  Как сообщили в пресс-службе следственного комитета, инцидент произошел 2 октября, в 6 часов 20 минут по мск, в 45 км от аэропорта Киренска Иркутской области. В лесном массиве совершил аварийную посадку самолет Cessna-208 омской авиакомпании «Вельталь-авиа», следовавший из Ленска в Братск Иркутской области. На борту находились 3 члена экипажа и 6 пассажиров — работников акционерного общества «Востокнефтепровод». Все пассажиры и члены экипажа эвакуированы в Братск. Пострадавших среди них нет. Самолет получил значительные повреждения. К месту происшествия выехала следственно-оперативная группа. По факту аварии Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте следственного комитета проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.  
  ООО «Вельталь — авиа» (ранее ООО «Вельталь») работает в Омской области с 2001 года. В авиапарке предприятия — самолеты АН-2 и Cessna-208B GC, вертолеты Ми-2 и Ми-8.  Авиакомпания специализируется на ликвидации последствий катастроф, аварий, экологических и стихийных бедствий, проведении спасательных и профилактических работ, экологическом мониторинге, патрулировании газо- и нефтепроводов, автомобильных и железнодорожных магистралей, доставке бригад к местам аварий газо- и нефтепроводов, линий электропередач, связи, аэрофотосъемке, коннтроле и разведке ледовой и паводковой обстановки, авиалесоохранной деятельности, доставке сменных вахт, грузов и служебных пассажиров.

ОмскПресс