ТГК-11 ищет вагоны

Общество

ТГК-11 ищет вагоны

Начало отопительного сезона в Омске в этом году прошло без прорывов, ресурсоснабжающие компании продолжают ремонт своих сетей, а ТГК-11 не хватает вагонов для поставки угля в Омск. Об этом на пресс-конференции рассказал первый заместитель мэра города Омска Владимир ПОТАПОВ.

По данным на конец сентября, к отоплению подключены все муниципальные объекты — школы, детские сады, больницы, а также почти 74% жилых домов. Немного отстают «коммунальщики» Ленинского округа, там этот показатель несколько ниже, а в числе лидеров — Центральный и Советский округа.

По словам Владимира Потапова, во время запуска тепла на прошлой неделе на тепловых сетях не было ни одного значительного прорыва. Для сравнения: в прошлом году во время работ по запуску зафиксировано порядка 200 таких случаев. По его мнению, это результат подготовительной работы, которую провели поставщики тепла до начала сезона.

— По замене сетей «тепловики» поработали неплохо, — заметил Владимир Потапов. — Например, у ТГК-11 в плане на этот год была замена 11 км сетей, а сделали они 13,5 км. МП «Тепловая компания» заменило более 60 км сетей, и мэр поставил задачу продолжать эту работу. Это те

сети, которые можно прокладывать оперативно — с отключением потребителя всего на 2-3 часа. Самое главное, уже в этом году «Тепловая компания» перешла на трубы большего диаметра. Это дороже, но более долговечно.

Учло прошлогодние замечания и ОАО «Водоканал». У него в городе 677 водоразборных колонок, все они уже проверены во-доснабжающей компанией. Впервые в этом году «Водоканал» собирается применить электроподогрев нижней части колонки, где в основном и идет промерзание трубопровода.

Кроме того, первый заместитель мэра отметил, что у поставщиков тепла сегодня как таковых проблем с поставкой топлива нет. Зато есть сложности, вызванные  нехваткой  вагонов для перевозки угля.

— Есть некоторые сложности по поставке у ТГК-11 — это отсутствие вагонов для перевозки, — рассказал г-н Потапов. — Эта проблема возникает каждую осень, потому что вывозят зерно. Резервного топлива у них достаточно, на прошлой неделе у нас был директор предприятия Сергей КО-ЖЕМЯКО, беспокойства у него нет. Ажиотаж на вагоны к концу октября обычно спадает.

У   остальных   предприятий  острых  вопросов  по топливу нет. Запасы мазута и угля есть и у «Тепловой компании».    Что    касается городских котельных, то в основном они погасили задолженности по газу. Он подан на все тепловые источники, и все они работают. 

ОмскПресс