«Омскоблгаз» заплатит за взрыв

Общество

«Омскоблгаз» заплатит за взрыв

Родственники погибших в результате взрыва бытового газа в доме № 290 на улице Осоавиахимовской взыскали с ОАО «Омскоблгаз» 2,2 миллиона рублей.

Первомайский районный суд удовлетворил 37 исков омичей, пострадавших от взрыва бытового газа, произошедшего в июле прошлого года в жилом доме № 290 на улице Осоавиахимовской.

Напомним, в середине сентября суд признал, что взрыв произошел по вине сотрудников «Омскоблгаза», и приговорил двух слесарей организации, Дениса Орла и Юрия Кошкарова, к 4,5 и 4 годам лишения свободы. По мнению суда, газовики не предприняли мер для устранения утечки и не эвакуировали жильцов дома. Взрыв газа разрушил несколько квартир и унес жизни двух человек — женщины и четырехлетнего ребенка.

Все пострадавшие заявили гражданские иски о взыскании с ОАО «Омскоблгаз» компенсации материального и морального вреда. Большинство требований суд удовлетворил. Родители погибшего ребенка взыскали с компании два миллиона рублей, а брат погибшей женщины — 200 тысяч рублей. Отсудили компенсацию и родители мальчика, получившего в результате взрыва серьезные травмы. ОАО «Омскоблгаз» должен будет заплатить им 500 тысяч рублей. Кроме того, газовая компания возместит некоторым жильцам материальный ущерб в размере от 20 до 50 тысяч рублей за испорченную мебель и бытовую технику. Общая сумма удовлетворенных требований составляет около 2,8 миллиона рублей.

Напомним, что администрация Омска также подала иск с требованием возместить городскому бюджету затраты на восстановление дома. Сумма — 26 миллионов рублей. Его будет рассматривать Арбитражный суд Омской области.

— Исполнительные листы ОАО «Омскоблгаз» еще не получило, так как приговор слесарям  пока  не  вступил в законную силу и, скорее всего, будет обжаловаться в вышестоящей инстанции, -пояснила старший помощник прокурора ЦАО Инга КУЛИНИЧ.

Если приговор суда выстоит в кассации, то ОАО «Омскоблгаз» вправе взыскать выплаченные пострадавшим омичам суммы со своих осужденных работников.

— Такое право у нас действительно есть, но будем ли мы взыскивать деньги с Дениса Орла и Юрия Кошкарова, пока сказать не могу. Это станет известно после рассмотрения кассационной жалобы, — рассказал начальник юридического отдела ОАО «Омскоблгаз» Сергей ПОДХАЛЮЗИН. 

ОмскПресс