Омский ВТБ почувствовал «оттепель»

Омский ВТБ почувствовал «оттепель»

Управляющий филиалом Банка ВТБ в Омске Владимир КОПМАН считает, что мировой финансовый кризис достиг своего дна. Два года были сложными и для банков, сейчас ситуация стабилизировалась. За первые полгода ВТБ в Омске смог получить прибыль в размере 303,7 млн рублей и занять 10-е место среди 55 филиалов банка.

С начала мирового финансового кризиса прошло уже два года. Причин, почему в экономике произошел такой провал, можно называть много, но у России были и свои, «местные» проблемы. Страна интегрирована в мировую экономику, а значит, не могла остаться в стороне, это раз. Два — отечественные банки прибегали к дешевым финансовым заимствованиям в большом объеме за рубежом — в острую фазу кризиса потребовали возврата денег. В-третьих, консолидация бизнеса, сделки M&A требовали значительных финансовых вливаний собственников. В-четвертых, уровень профессионализма риск-менеджмента в России даже в крупных корпорациях оставляет желать лучшего.

К счастью, худшие опасения не сбылись: мировая, российская и региональная экономики продемонстрировали большую устойчивость, чем можно было ожидать. Сегодня ситуация в стране характеризуется как неустойчивое равновесие. Поэтому говорить о подъеме пока сложно.

— Для меня индикаторами жизнеспособности омского рынка являются продажи недвижимости и автомобилей. И те и другие очень серьезно упали в кризисный период, — считает Владимир Копман. — Продажи машин снизились примерно в два раза, это мы знаем не понаслышке, потому что сотрудничаем со многими автодилерами. Рынок недвижимости вообще встал, а многие строительные компании оказались в тяжелом положении. И тут, на мой взгляд, есть некое шапкозакидательство. Когда начался ипотечный бум, строителями стали те, кто в этом бизнесе никогда не работал.

Банковская система страны преодолела кризис с минимальными потерями. Надо признать, что Центральный банк и Правительство очень своевременно отреагировали на ухудшение ситуации в 2008 году. Те меры, которые были приняты, оказались эффективными. Паники, как в 1998 году, на рынке не было. К примеру, те банки, которые не смогли справиться, были сани-

рованы, поддержаны и сегодня достаточно динамично развиваются. Яркое тому подтверждение -«Связь-Банк», который перешел под контроль ВЭБа и смог обеспечить клиентов дешевыми заемными средствами. Банки реструктурировали свои проблемные кредиты. Правда, у некоторых теперь на балансе очень много непрофильных активов, и что делать с ними — пока непонятно. В группе ВТБ создана дочерняя компания «Долговой центр ВТБ», который занимается управлением такими активами, их развитием и продажей.

Владимир Копман признается, что о тех минимальных сокращениях, которые произошли в штате омского филиала, он сожалеет, но такова была ситуация. Сегодня филиал уверенно смотрит в будущее. За первые полгода омский ВТБ смог заработать 303,7 млн рублей прибыли и войти в десятку лидеров Банка ВТБ. Безусловно,   есть   проблемные

активы, среди которых гостиница «Старт» (см. «Обозреватель» № 38. — Прим. ред.). Более 20% организаций и предприятий крупного и среднего бизнеса обслуживается в филиале банка. ВТБ в Омске впервые в регионе выдал гарантию в пользу налоговых органов.

Кроме того, в планах филиала Банка ВТБ в г. Омске активное сотрудничество с казахстанской «дочкой», в рамках которого банк будет предоставлять финансовые инструменты омским предпринимателям, работающим с соседним государством. Владимир Копман особо подчеркивает, что Банк ВТБ намерен удлинить сроки кредитования для бизнеса и в соответствии с тенденциями рынка уменьшать ставки по кредитам. Проверенные клиенты в ближайшее время смогут воспользоваться услугами факторинга, которые были фактически недоступны и не востребованы в период кризиса. 

ОмскПресс