Куриную тушку оправдало следствие

Происшествия

Куриную тушку оправдало следствие

Омские следователи обнародовали предварительные результы проверки по жалобе жительницы областного центра, обнаружившей, по ее словам, ртуть в купленной куриной тушке. Ее слова не подтвердились — следователи нашли ртуть не в курице, а в квартире женщины.

  Как сообщает «Антенна-7», представители МЧС, прокуратуры и милиции взяли подозрительный полуфабрикат на экспертизу. Торговый пункт, где омичка приобрела мясо, обследовали на предмет ядовитых паров. Заключение опубликовали 29 сентября. В витрине и цехе, где производилась фасовка продуктов, «все чисто». «Да, там все чисто, ничего не обнаружено, пары только в квартире. Сейчас будем квартиру досконально обследовать. Там примерно ртуть от трех градусников. Может, родственники постарались», — прокомментировал следователь Евгений Болдырев.

  Напомним, как ранее сообщал Омскпресс, 16 сентября жительница дома по улице 22-го Партсъезда обнаружила ртуть, когда начала готовить курицу. На место происшествия выехали следственно-оперативная группа ОМ № 14 УВД по Омску, сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке областного УВД, представители МЧС и следственного комитета прокуратуры Центрального округа Омска. Проведенные замеры воздуха в квартире заявительницы выявили содержание в ней паров ртути, в 20 раз превышающее предельно допустимые нормы. Замеры воздуха в торговой точке, где был куплен субпродукт, а также в цеху, где он был изготовлен, наличие паров ртути не выявили.

ОмскПресс