Собакам укоротят поводок

Общество

Собакам укоротят поводок

Прокуроры на заседании Омского городского Совета предложили отлавливать собак, оставленных на привязи в общественных местах, поскольку » привилегия привязанных собак противоречит требованиям санитарных и ветеринарных правил».

  Как сообщает «Вечерний Омск – Неделя», 21 сентября депутаты Омского городского Совета (ГС) вернулись к вопросу внесения изменений в правила содержания собак.
Старший помощник прокурора Омска Мария Чудинова предложила депутатам внести в правила пункт, разрешающий отлавливать в городе привязанных собак. Речь идет как о питомцах, оставленных на время у магазинов, так и о сторожевых псах, находящихся на привязи на территориях организаций, имеющих свободный доступ для посетителей. По словам Марии Чудиновой, «привилегия привязанных собак противоречит требованиям санитарных и ветеринарных правил».
  Также госпожа Чудинова пояснила, что, согласно готовящимся изменениям, заказчик отлова (например, КТОС или УК) должен за сутки развесить в общественных местах объявления о грядущем визите сотрудников МУП «Спецавтохозяйство».
Организации, осуществляющие отлов, должны будут проверять наличие объявлений о своем предстоящем визите. Если информации не будет — не будет и отлова.
Кроме того, Мария Чудинова предложила депутатам пополнить список тех, кто может заказать отлов собак, добавив сюда и физических лиц. В итоге народные избранники приняли решение включить представителя прокуратуры в рабочую группу, занимающуюся подготовкой изменений в правила содержания собак.
  Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, в июне 2010 года рабочая группа ГС разработала проект изменений в правила содержания собак в областном центре. Теперь отловом бродячих собак в городе смогут заняться товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы, а сам отлов будет регламентирован по времени — «до начала рабочего дня».

ОмскПресс