Набиуллина одобрила план подготовки к 300-летию Омска

Общество

Набиуллина одобрила план подготовки к 300-летию Омска

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина провела в Омске четвертое заседание оргкомитета, посвященное подготовке к празднованию 300-летия города. Результатом заседания стал протокол, в котором прописаны суммы, необходимые городу по основным направлениям развития.

Программа софинансирования капитального ремонта домов и расселения аварийного жилья в рамках Федерального закона № 185-ФЗ (он действует до 2012 года включительно). Напомним, весь лимит, выделенный Омску фондом содействия реформированию ЖКХ, город осовил. Тем не менее, чтобы полностью завершить ремонт жилья и расселить ветхие и аварийные дома, городу необходимо еще около 3,2 млрд рублей.

На благоустройство и дороги города в 2011 году мы получим 876 млн рублей. Субсидия уже прописана в федеральном бюджете. Дополнительно город может получить еще 600 млн рублей, и это будет не бюджетный кредит, как предполагалось, а тоже субсидия — то есть финансовая помощь.

Эти деньги пойдут на достройку путепроводов по ул. 21-я Амурская и Торговая, реконструкцию магистралей и строительство дорог-дублеров и транспортных колец, строительство объездной дороги, чтобы вывести грузовой транзитный транспорт с территории города.

Долевое участие федерального бюджета в строительстве социальных объектов. Это крытый каток по ул. Бархатовой, спорткомплекс на стадионе «Шинник», строительство детских садов и школ. Например, сейчас на Левобережье строятся два новых современных садика. Один из них готов почти наполовину, второй — на 18%. Сметная стоимость работ — более 303 млн рублей. Для достройки нужно еще около 270 млн рублей, и город будет изыскивать этот финансовый ресурс.

Также в протоколе заседания оргкомитета прописана возможность участия государства в программе развития муниципального здравоохранения. Сумма пока не определена.

Справка «во»

Оргкомитет по подготовке к юбилею города Омска действует с 10 мая 2007 года. Изначально его возглавлял министр эконом-развития и торговли России, наш земляк Герман Греф. В октябре этого же года председателем комитета назначена занявшая пост Грефа Эльвира Набиуллина. Заместителем председателя стал губернатор Омской области Леонид Полежаев. В состав комитета также вошли 16 руководителей федеральных органов исполнительной власти.

Юбилей Омска будет отмечаться в 2016 году. Общая стоимость подготовки к празднику — 200 млрд рублей, планируется, что из них более 30 млрд выделит федеральный бюджет.

Мнения

Эльвира НАБИУЛЛИНА, министр экономического развития РФ:

— В Омске за три года много сделано и в модернизации жилья, и в развитии дорожно-уличной инфраструктуры. Введено 25 новых объектов, в том числе социальных, инженерных. За это время потрачено почти 10 млрд рублей, доля федерации -около 4 млрд, остальное взяли на себя региональный и местный бюджеты. Работа продвигается динамично. По итогам заседания приняты решения, которые позволят нам проработать оставшиеся вопросы.

Леонид ПОЛЕЖАЕВ, губернатор Омской области:

— В условиях жесточайших финансово-экономических неурядиц ни один объект, включенный в План подготовки к 300-летию, не остановлен. По ряду объектов совместно с федеральными ведомствами нам удалось найти положительные решения. Например, строительство Красногорского гидроузла: за счет областного бюджета подготовлена проектная документация, совместно с Росводресурсами планируем открыть федеральное финансирование непосредственно на строительство объекта уже со следующего года, а не с 2012-го, как это предусмотрено Планом.

Виктор ШРЕЙДЕР, мэр Омска:

— Сейчас мы должны предоставить необходимую проектно-сметную документацию. Наша задача — документально подтвердить свои запросы, которые зафиксированы в протоколе. Это должно быть либо решение соответствующего министерства, либо проект бюджета, в который включено финансирование Омска. Точная информация о том, какие средства нам выделят на 2011 год, будет известна в ближайшее время.

ОмскПресс