Спасти планету за 15 минут

Общество

Спасти планету за 15 минут

Месячник, субботник… Эти слова уже всем оскомину набили. Правда, при этом мы не устаем жаловаться на мусор вокруг и сетовать на плохую экологию. А что конкретно вы сделали,чтобы исправить ситуацию?

В пятницу стартует месячник чистоты, а 2 октября — первый осенний субботник. Многие называют эти мероприятия добровольно-принудительными. «Я плачу налоги», «для этого есть специальные службы» и «вообще не барское это дело…» -вот набор стандартных «объяснений» тех, кто игнорирует массовые генеральные уборки. Что на это возразить? Разве только то, что потребителя уже не переделаешь. А вот воспитать настоящего хозяина (не только своей квартиры, но и города в целом) можно. Потому нередко на эти самые субботники люди выходят целыми семьями, на собственном примере делом, а не словами объясняя детям, что значит «мой двор», «мой город». А еще это отличный способ познакомиться с соседями и повод устроить настоящий пир на весь двор — что и делают во многих микрорайонах.

И самое главное — помнить, что одним субботником мы, конечно, проблем экологии не решим. Но и записываться всем в обязательном порядке в «зеленые» нет необходимости. Спасение планеты — дело ежедневное, причем, как подсчитали экологи, много времени и средств не отнимающее. Всего лишь 15 минут вашего дня и такие банальности, как «не полениться и донести фантик до урны», «проверить, плотно ли закручен кран»…

ОмскПресс