Торговать на рынке выгодно

Обратите внимание

Торговать на рынке выгодно

Всё больше производителей молочной и мясной продукции отдают предпочтение торговле на прилавках муниципальных рынков Омска. Хотя ещё совсем недавно некоторые из них реализовывали свою продукцию на стихийных, несанкционированных точках.

Как объяснил директор МУП «Левобережный рынок» Виталий КИСЕЛЁВ, сегодня на рынке созданы все условия для работы товаропроизводителей:

— Им предоставляются прилавки, холодильное оборудование, а тариф не бьет по карману. Для садоводов он составляет 10 рублей в день, а малоимущие граждане вообще могут работать бесплатно. Производители молочной и мясной продукции торгуют по тарифу 3-4 тысячи рублей в месяц.

Мнение

Татьяна КУЗНЕЦОВА, производительсвинины из села Лузино:

— Торговать на рынке выгодно. Здесь комфортно, тепло. Со временем появляются свои постоянные покупатели, да и ветеринарное исследование дает уверенность, что твоя продукция не нанесет никому вреда. На стихийных рынках вдоль дорог всего этого нет.

Не разорит продавцов и обязательное лабораторное исследование продукции. Проверка одной туши мяса обойдется в 160-190 рублей в зависимости от вида животного, а стоимость пробы молочной продукции стоит от 7 до 14 рублей.

как попасть на рынок?

Для того чтобы продавать свое молоко, творог, мясо и другую сельхозпродукцию, необходимо обратиться в администрацию рынка с заявлением, предоставить паспорт, ИНН и свидетельство частного предпринимателя, после чего с производителем будет заключен договор и предоставлено оборудованное место.

Комментарии

Дмитрий ДЕРЕВЯНЧЕНКО, начальник отдела развития потребительского рынка и торговли администрации КАО:

— Несанкционированные рынки существуют, потому что пока еще пользуются спросом. Мы проводим еженедельные рейды по стихийным рынкам вместе с УВД и Россельхознадзором, накладываем на продавцов штрафы, но позиция потребителей тоже очень важна. Если одни не будут покупать, то вторые не будут продавать.

ОмскПресс