Байкеры взяли крепость

Культура

Байкеры взяли крепость

Кто такой байкер? С одной стороны, это свободный и сильный человек, не боящийся «ни бога, ни черта», ни дождя, ни ветра, ни скорости, ни опасностей дальних дорог. С другой стороны, сложился стереотипный образ разрушителя и врага всех законов. Узнать всю правду о байк-движении омичи смогли в минувшую субботу. В Омской крепости прошло закрытие байкерского сезона — 2010.

Юрий ВОТИНЦЕВ, президент клуба «Легион-55», или «дядя Юра для своих», рассказал, что в клубе больше половины — спортсмены, и все семейные:

— Дочка катается со мной с пяти лет. Сейчас она в пятом классе, даже на дальние расстояния со мной ездит. После закрытия сезона в Омске поедем в Тюмень, Кемерово. Это не только свобода, но и закалка характера, невероятный адреналин. Это своего рода корпоративная культура, у всех есть свои праздники, так и для нас дороги — своего рода способ расслабиться, путешествовать. Ни один байкер не сядет за руль в нетрезвом состоянии! И на дорогах, если что случается, каждый поддержит и поможет.

Елена ДЕМЧЕНКО, директор департамента по делам молодежи:

Мы давно уже сотрудничаем с байкерами, и они ни разу не отказали в помощи. Кроме того, они активно помогают детскому дому № 10. В этом году байкеры взяли шефство над трудными подростками нашего города. Это будет и обучение, и проведение совместных мероприятий, и пропаганда здорового образа жизни.

Сергей СТРЕЛЬБА, предприниматель и обладатель спортбайка Honda Blackbir:

— У меня двое сыновей, один занимается биатлоном, другой музыкант. Мое увлечение им тоже очень нравится. Старший сын сам уже ездит на байке, младший сын пока со мной. Во-первых, ездить на байке — это отличная физическая подготовка, выносливость, сила духа. А когда уже подросли сыновья, это и способ понравиться девушкам, кубики, мышцы и т. д.

ОмскПресс