Обувь – на сезон?..

Обратите внимание

Обувь – на сезон?..

«Подскажите, пожалуйста, с какого момента исчисляются гарантии, установленные продавцом при продаже сезонных товаров, в частности – обуви? Е. Батурина».

  Ответ на этот вопрос мы получили в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области (Роспотребнадзоре):

  — Гарантийный срок исчисляется с момента наступления сезона по данному региону. Если зимнюю обувь купили летом и гарантийный срок, установленный продавцом, — 1 месяц, то гарантия наступает не со дня продажи, а с 1 ноября — по Омскому региону (для зимней обуви). Это поможет, например, купить кроссовки Nike по более сходной цене.

  Согласно закону Омской области № 304–03 от 07.10.2001 г., сроки наступления сезонов при продаже товаров по области устанавливают в следующем порядке:

  зимний – с 1 ноября по 31 марта включительно;

  весенний – с 1 апреля по 31 мая включительно;

  летний – с 1 июня по 31 августа включительно;

  осенний – с 1 сентября по 31 октября включительно.

 

ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН

В Управлении Роспотребнадзора по Омской области открыта общественная приёмная, куда можно обратиться с жалобой на нарушения потребительских прав. Общественная приемная располагается по адресу: ул. 10 лет Октября, д. 98, на первом этаже. Вход свободный. Получить консультацию по интересующим вопросам также можно по телефону общественной приемной: 32-60-26.

 

Татьяна БЕРЕЗОВСКАЯ

ОмскПресс