Размер имеет значение

Размер имеет значение

В Омске закрылся популярный развлекательный клуб XL, который в июне так масштабно отметил свой шестой день рождения. Эксперты считают, что некогда культовое место времяпрепровождения молодёжи не только в пятый раз сменит своё название — предварительно на «ХХХ» — но и формат.

О закрытии популярного омского развлекательного клуба XL стало известно на прошлой неделе. Однако никаких комментариев по поводу причин столь неожиданного события руководство компании не дает. На официальном сайте клуба говорится, что XL прекратил свое существование в связи с уходом старого руководства и продажей развлекательного заведения. Напомним,  что   создателями клуба считают Дмитрия МИЧНИКА и Вячеслава ХОМЧЕНКО, которые продали его пару лет назад одной «финансовой группе».

По информации «Обозревателя», которую подтвердили некоторые эксперты, новыми владельцами омского клуба стали новосибирцы. Фамилии и структуры, которые они возглавляют, пока не разглашаются. Однако, по всей видимости, XL сменит не только владельцев, но и формат, а также в очередной раз и название. По некоторым данным новые собственники клуба пока остановились на варианте «ХХХ». Предполагается, что заведение будет ориентироваться на состоятельных взрослых людей.

Примечательно, что вывеска на здании уже менялась четыре раза: сначала там размещался клуб «Какаду», затем «Титаник», потом «Академия», а в июне 2004 года здесь открылся XL.

Заметим, что в июле нынешнего года начальник арт-отдела клуба Наталья ЮРЧЕНКО в интервью одному из омских изданий рассказала, что 6 августа клуб после масштабной реконструкции откроется в обновленном формате и представит проект «Изменится ВСЁ».

Руководитель промогруппы Minimal Division Иван ОВЧИННИКОВ не уверен, что даже смена собственника поможет вернуть заведению ранг качественного клуба:

— За последние годы клуб потерял доверие публики, -говорит специалист. — Настоящие тусовщики, которых в городе не более 500-600 человек, XL уже не посещали. Отток посетителей был налицо. К примеру, последняя вечеринка с участием Leeroy Thornhill собрала всего 200 человек. Мне кажется, что только в первый год своего существования клуб мог похвастаться качественной публикой и музыкой.

Директор компании PR-Contact Виталий ДОЛЯ замечает, что о закрытии клуба узнал от московских коллег, информацией о том, кто мог стать новым владельцем XL, он не располагает. Однако замечает, что если заведение сменит формат на более «взрослый», то явно проиграет.

— Если новый клуб будет ориентироваться на состоявшихся людей, то он станет коммерчески не очень удачным, — уверен г-н Доля. — В городе много подобных проектов, к примеру, «5th Avenue» или «Атлантида», которая позиционирует себя как клуб для взрослых. А где развлекаться молодежи — непонятно. Но и клуба для «випов» в Омске нет.

Г-н Овчинников отмечает, что настоящих ночных клубов в Омске нет, а те, что есть, пытаются занять одну и ту же  нишу.

— Мы вели переговоры с инвесторами о строительстве помещения для организации мероприятий, которые делает промогруппа Minimal Division в Омске, — рассказал он. — Но сумма первоначальных вложений велика, поэтому желающих пока нет. По предварительным подсчетам на оснащение здания, организацию работы и его раскрутку может понадобиться порядка 10 млн рублей.

По словам экспертов, в здании клуба идет ремонт, а заработать он должен уже в октябре. Думается, что срок довольно мал, чтобы поменять клуб кардинально. 

ОмскПресс