Стажировка управленцев в Сибири

Обратите внимание

Стажировка управленцев в Сибири

Группа из 26 немецких и французских управленцев прибыла 19 сентября 2010 года на стажировку в Сибирь. В составе делегации – представители малого и среднего бизнеса, а также крупных компаний, заинтересованные в выходе на сибирский рынок. Это первый визит делегации европейских стажеров за Урал.

Данная стажировка проводится в рамках взаимных обменов руководителей российских и зарубежных предприятий в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентская программа). В проекте принимают участие выпускники Президентской программы из 25 регионов России (топ-менеджеры компаний, представители региональных органов власти; представители региональных ресурсных центров и общественных объединений выпускников Президентской программы; представители Минэкономразвития; зарубежные партнеры Президентской программы – InWEnt, ТПП Парижа, Японский центр; вузы, реализующие Президентскую программу; бизнес-ассоциации и Торгово-промышленные палаты регионов).

Первые дни стажировки пройдут в Новосибирске. Здесь европейские менеджеры примут участие в работе круглого стола «Стажировка в Сибири: новые возможности» с участием представителей общественных объединений и ресурсных центров пяти регионов, немецкого и французского бизнеса, работающего в Сибири, Генерального консульства ФРГ. Для них подготовлен установочный семинар: знакомство с программой стажировки, презентации регионов, рассказ о перспективных региональных проектах и программах, ожидания стажеров и информационный семинар «Национальные проекты РФ и их реализация в Сибири».

Одним из значимых событий первых дней стажировки для европейских менеджеров стало участие в Бирже контактов с предприятиями сибирского региона, которая пройдет в рамках ежегодного Форума лидеров «Мега–Сибирь» 21 сентября.

Далее группы стажеров продолжают свою работу в Томской, Омской, Кемеровской, Новосибирской областях и в Алтайском крае. Здесь состоятся встречи с представителями органов власти регионов, ТПП, бизнес-сообществ, выпускниками Президентской программы; информационные семинары и круглые столы, групповые и индивидуальные посещения предприятий разных отраслей и форм собственности, к работе которых проявлен интерес стажеров.

В рамках обмена стажерами между странами по Президентской Программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» (Президентская программа) 23 сентября в Омскую область прибудет группа специалистов из Франции и Германии. Визит иностранных стажеров продлится до 29 сентября. Гости побывают на различных предприятиях региона, познакомятся с омским бизнесом и смогут завести деловые контакты.

В Омской области активное содействие развитию программы обмена стажерами оказывает Правительство Омской области. Кроме того, в организации визита иностранных стажеров принимает участие Омское Объединение участников Президентской Программы и Омский региональный ресурсный центр при ГУ «Омский региональный Бизнес – инкубатор».

Главной целью программы является создание резерва высококвалифицированных и компетентных руководителей для всех отраслей экономики. Программа взаимного обмена стажерами одинаково важна как для Омской области, так и для Франции и Германии. Она будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству и развитию международных экономических партнёрских отношений: обмену опытом работы омских и иностранных предприятий, и также установлению деловых контактов для предприятий малого и среднего бизнеса.

Завершится стажировка 2 октября итоговой встречей в Новосибирске.

Главная цель визита немецких и французских менеджеров в Сибирь – развитие экономической кооперации между Германией, Францией  и Россией.

Деловое общение между руководителями предприятий разных стран даст возможность установить взаимовыгодное сотрудничество и будет способствовать социально-экономическому развитию наших государств.

Кроме того, в ходе стажировки европейцы познакомятся с культурными и природными особенностями Сибири. Установят дружеские контакты с выпускниками Президентской программы.

Организаторы стажировки европейских менеджеров в Сибири: региональные ресурсные центры, общественные объединения выпускников Президентской программы Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей, Алтайского края.

Заметим, что в октябре текущего года в рамках Президентской программы на стажировку в страны Европейского союза поедут омские специалисты.

ОмскПресс