«Дарина» предъявила санврачам пельмени

Бизнес

"Дарина" предъявила санврачам пельмени

Сегодня, 23 сентября, представители омской компании «Дарина» потребовали через арбитражный суд Омской области признать недействительными действия и нормативные акты регионального управления Роспотребнадзора. Ранее санврачи обнародовали заключение экспертизы о том, что в пельменях, выпущенных компанией, выделена культура возбудителя сибирской язвы, закрыли производственный цех «Дарины» и потребовали уничтожения продукции.

  Напомним, как писал Омскпресс, в августе омские санврачи обнародовали результаты лабораторного исследования одного из образцов продукции ООО «Дарина», направленного ранее в федеральный референс-центр Роспотребнадзора РФ. Как отмечено в протоколе лабораторного исследования, в пробе пельменей «Особенные», производства ООО «Дарина», с датой выработки 20 июля 2010 года, выделена культура возбудителя сибирской язвы.
Представители «Дарины» с результатами исследований не согласились. «У нас тоже есть результаты анализов, проведенные в ветлаборатории, с отрицательным результатом», — заявила тогда Омскпресс представитель ООО «Дарина» Елена Новицкая. Тем не менее, санврачи добились закрытия производственного цеха предприятия до 17 сентября и подали в отношении «Дарины» еще один иск в Куйбышевский суд Омска, потребовав уничтожить 195 т пельменей, произведенных с 13 июля по 11 августа.
  Вчера на интернет-сайте «Дарины» было размещено официальное заявление предприятия. «Компания продолжает добиваться в суде опровержения заведомо ложной информации о заражении пельменей ТМ «Дарина» сибирской язвой, а также возмещения материальных убытков, понесенных в результате неправомерных действий сотрудников надзорных органов», — говорится в заявлении. 23 сентября компания намерена подать иски в арбитражный суд Омской области, «о признании действий и нормативных актов Управления Омского Роспотребнадзора незаконными и взыскании денежных средств в пользу ООО «Дарина», а так же о признании незаконными экспертных заключений ФГУЗ «Центр гигиены  эпидемиологии» об опасности продукции ООО «Дарина». Сумма материальных претензий к Роспотребнадзору в заявлении не уточняется.

ОмскПресс