Отопление дадут на этой неделе

Общество

Отопление дадут на этой неделе

Отопительный сезон в нашем городе может начаться уже на этой неделе. Несмотря на теплую погоду, коммунальные службы сегодня начали заполнять теплотрассы и коммуникации водой.

Как рассказал мэр Виктор ШРЕЙДЕР, муниципалитет не будет дожидаться нормативных сроков для включения отопления, тем более что для подачи тепла все готово.

— Неделя ожидается теплой, — сообщил градоначальник, — по предварительным прогнозам, до +20…+25°С. Потом ожидается понижение температуры. По федеральному нормативу, отопление подается тогда, когда в течение пяти суток среднесуточная температура ниже +8°С. Мы не будем ждать этого периода, а уже с 22 сентября начнем заполнение коммуникаций и теплотрасс теплоносителем, проще говоря — водой… С 25 сентября мы готовы будем подавать тепло.

Заметим, что уже на прошлой неделе все городские объекты социальной сферы были готовы к началу отопительного периода. Кроме того, к этому отопительному сезону город полностью выполнил требования федерального законодательства по обеспечению приборами контроля и учета коммунальных услуг. За последние три года счетчики установили во всех муниципальных учреждениях.

Жилые дома также технически готовы к приему тепла, и сейчас уже завершается оформление документов. «Открыть задвижку» управляющие компании и ТСЖ могут, имея на руках паспорт полной готовности и наряд на подключение тепла. Энергетики сейчас выдают наряды жилищным организациям и напоминают, что для получения данного документа необходимо не только технически подготовить индивидуальный тепловой пункт в здании, но и погасить все долги за полученное ранее тепло.

ОмскПресс