Спасение хомячка или мир во всём мире?

Общество

Спасение хомячка или мир во всём мире?

Общественное движение «Омская инициатива» при поддержке организации будущих PR-специалистов «ПАРИ» ОмГТУ провело анкетирование 400 горожан. Студенты обратились к жителям с вопросом: «За какой добрый поступок вы бы выдвинули претендента на премию «Омская инициатива»?»

Предположения омичей о том, что должен сделать номинант на премию, оказались самыми разными — от традиционных «перевести бабушку через дорогу» и «снять котенка с дерева» до масштабных «внести вклад в развитие медицины», «построить спорткомплексы», «увеличить количество рабочих мест», «решить глобальные проблемы» и даже «найти лекарство от СПИДа».

Некоторые омичи готовы выдвинуть претендентов «за правду», «культурное поведение в общественных местах», «уважение к ближним» и даже наградить автомобилиста за то, что он уступил дорогу пешеходу.

Очень важной заслугой, достойной награды, горожане считают спасение человеческой жизни — причем как во время тушения пожаров и стихийных бедствий, так и повседневно. Например, омичи готовы выдвинуть на премию врачей, выполняющих сложные операции. Общественного признания заслуживают такие поступки, как помощь пожилым, детям, малоимущим, сиротам и детским домам, бездомным животным, а также благоустройство и озеленение.

Многие горожане высказались в поддержку благотворительности. По их мнению, люди, делающие пожертвования детским домам, храмам или просто подающие милостыню на улице, достойны уважения и благодарности.

ЕСТЬ ГЕРОИ?

Лауреатом премии «Омская инициатива» может стать каждый горожанин, совершивший добрый поступок. Выдвигать соискателей на премию может любой желающий. Для этого необходимо обратиться с благодарственным отзывом по адресу: Ленинградская пл., 2а или по телефону 51-01-61, или заполнить заявку на сайте движения: www.dvijenie55.ru.

МНЕНИЕ

Сергей АЛЕКСЕЕВ, председатель Омского городского Совета:

— На мой взгляд, эта премия может быть вручена тем, чьи бескорыстные дела и поступки направлены во благо нашего города и омичей. А сферы деятельности — самые разные. И, думаю, этот конкурс поможет еще многим омичам открыть в себе желание делать и дарить добро.

Василий МАМОНТОВ, депутат Омского городского Совета:

— Общественной премии достоин тот, кто помог человеку, оказавшемуся в тяжелой жизненной ситуации. Для всех такие ситуации разные, и помощь может быть разной, главное, чтобы она была своевременной и реальной.

Геннадий ПАВЛОВ, председатель городского общественного фонда 300-летия Омска:

— На добрых делах держится мир. Перечислять их можно бесконечно: это и героические поступки, например спасение утопающего, и повседневный уход за инвалидом, и проведение праздников для ребятишек, и благоустройство города. Такие люди сами о себе не скажут, но их дела заслуживают благодарности.

Ирина ЖИВАЕВА, председатель ОРОО «Союз деловых и активных женщин», предприниматель:

— Для города очень важны вопросы благоустройства. Например, предприниматели обязаны обеспечить порядок на закрепленной территории, но ведь очень важно, как это сделать — подмести для проформы или с любовью и заботой разбить клумбы. Или другой пример — некоторые ждут, что кто-то придет и наведет порядок у них на улице, в подъезде, а инициативные группы жильцов сами создают уют. И, на мой взгляд, именно такие неравнодушные люди должны стать номинантами на премию.

ОмскПресс