К омской торговле применят чрезвычайные меры

Экономика

К омской торговле применят чрезвычайные меры

В правительстве Омской области будет разработана программа, направленная на обеспечение продовольственной безопасности, расширение торговых точек для малого бизнеса и владельцев личных подсобных хозяйств, прекращение вывоза продовольствия за пределы области. Цель программы — «демонополизация продовольственного рынка региона».

  Как сообщает пресс-служба облправительства, такое поручение глава региона Леонид Полежаев дал на заседании рабочей антикризисной группы при Совете по экономическому развитию, посвященном анализу ситуацию в агропромышленном комплекс, региональным минсельхозпроду, минэкономики и минпрому, надзорным органам, ассоциации малого и среднего предпринимательства. Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета безопасности Омской области. Как отметил в своем отчете министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимир Раров, по предварительным прогнозам, в 2010 году регион произведет 852,4 тыс. т молока, 259,4 тыс. т мяса, 2,3 млн т зерна. По его мнению, этих объемов достаточно, чтобы обеспечить продовольственную безопасность области.

  По словам губернатора, необходимо рассматривать новые рынки сбыта для владельцев личных подсобных хозяйств, малого бизнеса. В качестве одного из вариантов глава региона назвал магазины и пункты питания промышленных предприятий региона. Проработать этот вопрос предстоит минпрому. Региональному минсельхозпроду поручено провести работу с контролирующими структурами и муниципалитетом по возможности реализации молочной и другой продукции в жилых кварталах.

ОмскПресс