Актёров усадили на коляски

Культура

Актёров усадили на коляски

На сцене театра «Арлекин» выступала труппа японских кукольников на колясках. В конце представления актёры дружно встали с колясок и поклонились публике. Нет, это не симулянты. Это труппа имени Корю Нисикава, которая работает в уникальном стиле хатиодзи-куругама-нингё, не встречающемся в других странах.

Кукловоды передвигаются на специальных сиденьях на колесиках, что позволяет добиваться как плавности, так и стремительности движений кукол. Прямо во время представления режиссер театра господин Корю рассказал и показал, как работать с такой куклой. Мастер одновременно должен управлять пятью предметами: ноги куклы он зажимает между пальцами своих ног. В руках актер держит руки куклы, которые имеют достаточно сложное устройство. Помимо этого нужно держать и голову куклы, которая крепится специальным приспособлением к голове актера. А тело «маленьких человечков» висит на металлическом штыре, прикрепленном к груди кукловода. Подобное искусство, по признанию господина Корю, осваивается десятилетиями, и для самого минимального уровня нужно потратить около 15 лет. Понятно, что при такой сложности конструкции случаются и курьезы: «Бывало, что голова куклы во время спектакля отлетала и зрители возвращали мне ее из зала», — смеется он.

Кукол актеры порой делают сами: один делает голову, другой — шьет одежду. При этом к каждой относятся с большим уважением: перед спектаклем мастер спрашивает позволения у куклы играть и просит благословения. Обращаются с ними очень аккуратно, поэтому некоторые куклы — долгожители. Одна из представленных в спектакле работает на сцене уже 50, а другая… 130 лет.

— Если нас приглашают на гастроли в какие-то европейские страны, то мы можем и одеть наших кукол в «кимоно» той страны, куда мы едем,— говорит господин Корю.— Русская литература очень богатая и интересная, думаю, мы сможем найти увлекательный сюжет и показать его в своем прочтении.

ОмскПресс